Дом-музей Музей петербургского авангарда

Дом-музей Музей петербургского авангарда

В «Музее петербургского авангарда» представлены экспонаты, дающие представление об истории и эволюции авангардного движения в России 1910-1930-х годов.

Дом по Песочной улице (сейчас это улица Профессора Попова) был построен в середине XIX века для купца Балашова. Позже дом купил журналист В.О. Михневич, впоследствии завещавший здание Литературному Фонду.

В 1912-1923 годах в одной из квартир жил известный представитель русского авангарда, композитор, скрипач, живописец Михаил Матюшин. Дом стал своеобразным штабом для собраний футуристов. Здесь часто бывали К. Малевич, П. Филонов, братья и сестры Эндер, Валида Делакроа, Николай Костров, Евгения Магарил, литераторы Максим Горький и Алексей Крученых, жили и работали В. Маяковский и В. Хлебников.

В 1977 году дом Матюшина был передан Государственному музею истории Ленинграда. В 1990 году здание сгорело, затем было отстроено заново. В 2006 году в доме открыли Музей петербургского авангарда – филиала Музея истории Санкт-Петербурга.

Музейная экспозиция состоит из двух разделов: авангард до и после 1917 года, а также мемориальная часть, посвященная М. Матюшину и его жене Е. Гуро, поэтессе и художнице. Вниманию посетителей представлены коллекция живописи и графики, книги, брошюры, фотографии, манифесты и другие материалы, дающие представление об истории и эволюции авангардного движения в России 1910-1930-х годов.

Отзывы о «Музей петербургского авангарда»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Дом-музей Музей петербургского авангарда - адрес на карте