«Рога и копыта»

Оценка редакции

Выставка на основе уникального собрания искусствоведа и музееведа Елены Кальницкой. Экспозиция «Рога и копыта» посвящена необычным возможностям козлиного племени.

Согласно восточному календарю, каждый год соответствует определенному животному. 2015 год пройдет под знаком деревянной козы или козла. В качестве подарка «хозяину года», Петергоф представляет панораму «рогатой жизни» в произведениях искусства, народном творчестве и массовой продукции. Экспозиция раскрывает козлиную тему с необычной стороны; акцентируя внимание на нраве животного, его привычках и увлечениях.

Кроме того, козлиная символика, ставшая неотъемлемой частью сказок, мифов и легенд, сложна и неоднозначна. На протяжении многих веков она балансирует между полярными знаками «+» и «–», четко разделяясь по половому признаку. Козлы ассоциировались с похотью и распутством, зачастую именно в таком обличье представляли самого прародителя зла. Были и исключения: известный персонаж «козел отпущения» жертвовал собой ради искупления чужих грехов.

Экспозицию можно увидеть в Петергофе, в западном корпусе Фермерского дворца, расположенного в парке «Александрия».

Отзывы о ««Рога и копыта»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство