«Метафизическая голова»

Оценка редакции

Работы современных художников и научная экспозиция, собранная Михаилом Шемякиным и посвященная вопросами изучения метафизической формы головы.

Начиная с ХХ века западноевропейские мастера Пабло Пикассо, Амадео Модильяни, Константин Бранкузи, Жан Арп вглядывались в формы племенного искусства Африки и Океании, находя в нем вдохновение для своих живописных и скульптурных голов и бюстов.

Коллекция Шемякина позволяет увидеть метафизическую голову в самых разных ее ипостасях — монументальной скульптуре, масках, оберегах, архитектурных чертежах, персидских коврах, средневековых рыцарских шлемах и русской иконе, которая по мнению автора проекта, является высшим проявлением метафизики в искусстве.

Работы Марлена Шпиндлера, Михаила Шварцмана и Петра Пушкарева войдут в экспозицию вместе с оригинальными произведениями более 100 современных художников из разных стран. Они будут демонстрироваться в два этапа. Смена экспозиции планируется на декабрь 2014 года.

Также в рамках выставки будут впервые показаны графические трансформации Михаила Шемякина на тему метафизических голов и бюстов.

Отзывы о ««Метафизическая голова»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / научная