«Минская школа фотографии. 1960-е – 2000-е годы»

Оценка редакции

Ключевое явление в истории белорусского фотоискусства второй половины XX века.

В экспозицию входит более 150 произведений 20 белорусских фотографов.

После Второй мировой войны центром развития белорусской фотографии стал город Минск. В 1950-е гг. наряду с репортажной фотографией здесь началось активное фотолюбительское движение. А уже в 70-е гг. белорусская творческая фотография получила признание в масштабах СССР. История данного периода на выставке представлена классическими авторскими отпечатками Виктора Бутры, Анатолия Дудкина, Михаила Жилинского, Евгения Козюли.

В 1980-е годы и появилось первое обобщение западными кураторами творческой деятельности минских фотографов термином «Минская школа фотографии». Нельзя не заметить, что получившим мировую известность фотографиям Сергея Кожемякина, Владимира Парфенка, Игоря Савченко и других авторов характерна определенная эстетическая схожесть, а также перекличка размышлений как о белорусской и советской истории, так и о медийных возможностях фотографии.

Современный период Минской фотографии представлен на выставке серией-документом «Со-творение» Даниила Парнюка, портретной серией «Спустя две минуты» Андрея Колесникова, серией работ Андрея Вознесенского, выполненных в альтернативной технике печати — гуммиарабике.

Отзывы о ««Минская школа фотографии. 1960-е – 2000-е годы»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография