Афиша выставки Коммунальный рай, или Близкие поневоле в Санкт-Петербурге

Совместное проживание чужих людей в одной квартире породило целый культурный пласт городского фольклора, многие петербуржцы хранят воспоминания о детстве и юности, проведенных в таких коммунальных квартирах. И, несмотря на репутацию «социального зла», у многих слово «коммуналка» вызывает лёгкую ностальгию. 

Выставка представляет реконструкцию ленинградской коммунальной квартиры, в которой «живут» разные персонажи: «уплотненная» в 1920-х годах бывшая хозяйка всей квартиры; семья, перебравшаяся в город из деревни в 1930-1950-х; представитель «неформальной молодежи» 1960-х и художник, представитель ленинградского андеграунда 1970-1980-х. Предметы из музейного собрания 1930–1980-х годов позволяют показать быт ленинградцев из разных социальных слоев и в разные временные периоды.

На общей кухне можно увидеть ретроспективу бытовых приборов: от примуса до газовой плиты; от холодильного стола до электрического холодильника; от оцинкованного рукомойника до водопроводного крана и  т. д.

В коридоре выставлены радиоприемники, электробритвы, фены, настенные телефоны, звонки, пылесосы и другие «вещи из прошлого».

Также, на выставке демонстрируются фрагменты художественных и документальных фильмов, где показаны будни ленинградских «коммуналок».

Посетить выставку можно только в составе специальных экскурсионных групп выходного дня.

Отзывы о «Коммунальный рай, или Близкие поневоле»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / историческая