Афиша выставки Best of West в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Выставка лучших работ австралийского фотохудожника Дина Уэста.

Сложные, многоуровневые работы фотохудожника Дина Уэста уже покорили жюри многих авторитетных конкурсов и сердца миллионов ценителей фотографии по всему миру.

Выставка «Best of West» — это реконструкция личного опыта автора и отражение современных жизненных реалий. Через замысловатые, временами сюрреалистические образы художник показывает нам, что память — это не «видеокамера», а скорее осознанное конструирование реальности, в которой допускаются искажения и даже фактические ошибки.

Дина Уэста не прельщают лавры гениального фотографа. Ему гораздо интереснее воплощать в работах свои собственные фантазии, создавать в кадре воображаемый мир. Он уверен — только при таком подходе зритель сможет прорваться сквозь документально-журналистское восприятие и увидеть мир глазами художника. 

В самом начале своей карьеры Дин Уэст вдохновлялся творчеством таких известных фотографов, как Эрвин Олаф, Филип-Лорка ди Корсия и Джефф Уолл. Огромное влияние на его будущий неповторимый стиль оказало также увлечение мифологией.

Процесс работы над одной картиной может занимать у фотохудожника больше года. По словам Уэста, он обычно дает своим идеям «созреть» в течение 6-12 месяцев. В это время художник много читает, смотрит фильмы, посещает выставки — то есть проводит все необходимые исследования для того, чтобы окончательно оформить замысел работы. Если идея оказывается стоящей, художник начинает сотрудничество с профессиональными иллюстраторами, которые помогают сделать наброски и определить основное видение продукта. Только после этого начинаются непосредственно съемки и пост-продакшен, на которые в среднем уходит еще два-три месяца.

Самым сложным своим реализованным проектом Дин Уэст считает «In pieces» — коллаборацию с Натаном Савайя, художником компании LEGO. Вместе они создавали изображения, на которых уживались фотографии и скульптуры из конструктора LEGO. Работая над серией, художники много путешествовали по Северной Америке и потратили на завершение проекта около трех лет.

Среди других известных компаний помимо LEGO, которые регулярно привлекают Дина Уэста к коммерческим съемкам — SONY, Disney, Bombay Sapphire, Fox Sports и другие фирмы. 

Отзывы о «Best of West»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография