Афиша выставки Шедевры отечественного кинематографа глазами современных художников в Санкт-Петербурге

Художники и скульпторы (Петербург, Рига, Лондон) представили произведения по мотивам лучших российских фильмов, как современных, так и прошлых лет.

Через гримёрку, съёмочную площадку и кинозал, в котором будет демонстрироваться видео-арт, в том числе фильм, собранный целиком из титров «великого немого» (Екатерина Викулина), зритель окажется в выставочном пространстве. Богатство отечественного кинематографа переведено на языки других искусств средствами самых разных жанров: живописи, графики, скульптуры, видео, инсталляций.

Легенда немого кино Вера Холодная (арт-группа Argento) и звезда советского кинематографа Фаина Раневская (скульптор Семён Жохов), загадочная Рената Литвинова (Марина Фёдорова) и нежная Анастасия Вертинская в роли Ассоль (скульптор Анна Сосенская). Галерея забавных портретов любимых киноактеров (Василий Бертельс и Владимир Соловьев) соседствует с образами Олега Даля из «Старой старой сказки» и Виктора Цоя из «Иглы» (арт-группа Dopping-Pong). Будет представлена целая галерея образов из советских фильмов-сказок, комедий Гайдая и культовых фильмов Тарковского, Асановой и Сокурова.

Отзывы о «Шедевры отечественного кинематографа глазами современных художников»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / видео