11 марта в Ленэкспо откроется военно-историческая панорама, которая позволит оказаться в Берлине 1945 года у стен Рейхстага и узнать о малоизвестных фактах подвигов первых знаменосцев Советской армии.

Проект «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Зрители смогут самостоятельно прочувствовать героический путь советских солдат, дошедших до Берлина, прикоснуться к оригинальным вещам военного времени — это униформа, оружие, техника, предметы быта и многое другое. Двигаясь по созданным траншеям среди скульптур советских и немецких солдат, экспонаты можно будет самостоятельно исследовать

Пространство выставочного павильона разделено на несколько зон — этапы битвы за Берлин. Посетитель панорамы становится непосредственным участником штурма Рейхстага. Часть фасада Рейхстага выполнена в натуральную величину с архитектурными элементами —  это разрушенный барельеф с пулевыми попаданиями и расписанные советскими солдатами колонны.

А также: кинохроника, рассказы участников штурма, недавно опубликованные наградные листы из архива Министерства обороны РФ.

Экскурсионный маршрут позволяет любым категориям посетителей, в том числе и людям с инвалидностью, свободно передвигаться внутри экспозиции.

Проект будет открыт до 25 мая.