Первые из длинных майских выходных порадуют петербуржцев и гостей города большим количеством интересных и по-настоящему весенних мероприятий.

1 мая на Дворцовой площади

Традиционный праздник на Дворцовой площади начнется в 10:30. Главные мероприятия пройдут с 11:30 до 14:30 часов: приветствие от городской администрации и других почетных гостей, концерт, на котором выступят молодежные творческие коллективы, для молодых семей будет организована игровая зона, где пройдет конкурс детского рисунка и будет представлена развлекательная программа. Также все желающие смогут поучаствовать в танцевальном флэш-мобе и интерактивных программах.

Фестиваль ледоколов

2 и 3 мая состоится уникальное масштабное событие — единственный в мире «Фестиваль Ледоколов». В этом году фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу участников Полярных конвоев. В программе фестиваля, который пройдет в акватории Большой Невы, запланированы экскурсии на ледоколы, масштабные исторические реконструкции, будут обустроены интерактивные зоны.

Мотопарад

2 мая мотопарадом откроется мотосезон 2015. В этот день из самого сердца Петербурга в сторону центральных улиц города двинется колонна байкеров в сопровождении техники времен Великой Отечественной войны. Сбор на Дворцовой площади в 12:30.

Первомайская Монстрация

1 мая в Парке Сказок пройдет первомайский митинг безумных слоганов, сарказма и каламбура. А 2 и 3 мая здесь же — Фестиваль водных фонариков.

«Траектории Монгольфьеров»

С 1 по 11 мая в Ленэкспо пройдет театрально-цирковой фестиваль. Гости фестиваля окунуться в атмосферу старого цирка и сказки: уличные музыканты, трубадуры, жонглеры, клоуны, ходулисты и силачи. Фестиваль наполнят звуки шарманки и аккордеона, запахи глазированных яблок и выпечки. Захватывающие арт-объекты, мастер-классы для детей и веселые интерактивные зоны — долины ветров, сказок, бродячих музыкантов и мастеров.

Quidam от Cirque du Soleil

До 3 мая в Ледовом дворце можно будет увидеть шоу Cirque du Soleil «Quidam, или Некто» — это история про несчастную девочку Зои, которая сбегает в воображаемый мир, где вернет себе волю к жизни.

«Айвазовский и маринисты — Живые полотна»

С 1 мая в пространстве «Ткачи» откроется мультимедийная выставка, которая познакомит посетителей с историей морского пейзажа. Более 50 специальных проекторов доставят в город на Неве, чтобы более 150 работ великих маринистов обрели новую жизнь. Проекционное изображение в формате Full HD в сочетании с 3D-анимацией и объёмным звуком обеспечит яркость восприятия и полное погружение в атмосферу моря и корабельных сражений.

ПЕРВОМАЙ PARTY в Maza Park

1 мая в развлекательном центре Maza Park пройдет праздник весны. Гостей ждут турниры на аттракционах, клубные вечеринки, конкурсы и подарки для всех. Специальные гости праздника — театр «Лицедеи».

Маркет в «Этажах»

1 и 2 мая можно будет посетить большой городской маркет. Для гостей: креативные магазины, одежда, аксессуары, книги, хенд мейд, мастер-классы и многое другое.

WOW! HOW?

3 и 4 мая в КЦ Петроконгресс пройдет детский образовательный фестиваль, где эмоции WOW! искусно соединены c логикой HOW? Дети и родители смогут окунуться в мир занимательной науки: прослушать лекции, посмотреть красочные шоу и яркие демонстрации, поучаствовать в познавательных мастер-классах.

Красная Маёвка на Причале №1

Всем работягам и менеджерам в первый день праздников нужно позабыть о душных офисах на «Маёвке». В продолжение славной традиции 1 мая на Причале №1, расположенном на Румянцевском спуске, пройдет праздник, на котором будут зажигательные танцы и песни, конкурсы и подарки. Еда и напитки будут стоить всего по 100 рублей за порцию!

Открытие веревочного парка

1 мая заработает самый большой веревочный парк в России «Норвежский парк Орех». Гости смогут пройти веревочные трассы по специальной цене, научиться стрелять из лука и метать копье, принять участие в боях мешками.

Маша и Медведи

2 мая в «Биржа баре» состоится акустический концерт группы «Маша и Медведи». Маша была, есть и остаётся одной из самых ярких поп и рок-див страны, со своей особенной харизмой, позволяющей ей творить то, что хочется, не размениваясь на сиюминутную моду.

Звери

В мае в Петербурге состоятся сразу два концерта группы «Звери»: 1 мая в клубе «Космонавт» Роман «Зверь» Билык споет песни из нового альбома «Один на один», а к 3 мая в ДК «Ленсовета» музыканты готовят свои лучшие хиты в акустике. У поклонников группы есть неплохой шанс вспомнить свой выпускной начала 2000-х — времени, когда Рома «Зверь» приехал из Таганрога в Москву, набрал в группу музыкантов по объявлениям в интернете и выпустил свои первые боевики «Для тебя» и «Просто такая сильная любовь».

Вальпургиева ночь

1 мая в Phoenix Concert Hall фестиваль тяжелой музыки порадует не только любителей rock и metal, но и таких жанров, как EBM, hard electro, alternative. Любители тяжелого саунда встретят последний месяц весны вместе с музыкантами: Stoneman (Швейцария, Tanz Metal / NDH), Kissin' Black (Швейцария, Acoustic Rock), Blood Runs Deep (Швейцария, Metal), ROOT4 (Германия, Hard Electro / Futurepop) и Tuli Linna (Петербург, Metal / Alternative).

Кыся

1 и 2 мая на сцене ДК им. Ленсовета — Дмитрий Нагиев в роли кота-донжуана Мартына.

Лето любви

3 мая в Театре музыкальной комедии — российская премьера оперетты некогда популярного венгерского композитора Лайоша Лайтаи.

Пассажир

3 мая в «Эрарте» можно будет увидеть балет про маньяка-убийцу. Спектакль создан по мотивам повести Амели Нотомб «Косметика врага».

Хороших выходных!