Определить точно, когда появилось песочное искусство, получившее международное современное название Sand art, не так просто. Считается, что рисовать на песке люди стали раньше, чем заниматься наскальной живописью, например, для индейцев рисовать на песке было неким сакральным ритуалом. Сегодня же песок стали использовать как новое орудие для создания современного искусства, воспроизводя живописные картины, оригинальные скульптуры и придумывая захватывающую анимацию.

Посмотреть на песок, как на материал для создания искусства смогли в Японии, более чем 1000 лет назад. Используя белый кварц разного помола, художники составляли разнообразные пейзажи на черном лакированном подносе, излюбленными темами были морские дали и горные просторы. В арабских странах процветал другой вид творчества из песка — наверное, многим знакомы бутылочки и другие стеклянные емкости, наполненные цветным песком, в которых можно разглядеть караван верблюдов или прочитать свое имя, этот вид искусства появился чуть ли не раньше, чем японские песочные художества.

Рисуя песком...

Искусство рисования песком, в современном понимании, появилось относительно недавно, а именно в 70-е годы XX столетия, благодаря творчеству аниматора Кэролайн Лиф. Живопись сразу же переродилась в песочную анимацию, и это неслучайно — являться долгое время статичным произведением искусства, полотно, наполненное песком, не может. Поэтому идея сменять одно изображение другим, объединяя их общим сюжетом позволила ввести новый жанр в песочное искусство.

Песочная анимация стала популярной и быстро распространилась по всему миру, начинающие художники пытались внести в рисование  что-то свое, главным достижением стало создание фильмов из песка прямо на глазах у зрителей, без монтажа и права на ошибку.

Так и анимация образовала новое ответвление — песочное шоу — живое выступление, когда на специальном световом столе руки художника создают различные образы, перерастающие в сюжеты и композиции, а особый эффект создает музыкальная подборка. Сначала такие шоу можно было наблюдать по телевизору, в программах, где собираются таланты-самородки, сейчас такое представление можно заказать к себе на праздник.

Скульптуры из песка

Песок стал материалом не только для живописи, но и для скульптур, многие делают отсылки рождения скульптур из песка ко временам правления египетских фараонов, считается, что первые копии великих пирамид были созданы из песка и именно они являются прародителями песочного скульптурного искусства. Даже если это так, современное создание песчаной скульптуры ушло далеко вперед.

Первым известным мастером песчаной скульптуры стал немецкий профессор Юджин Бермеле в начале ХХ века, на протяжении нескольких лет он создавал  скульптуры в курортном городе Нордени на берегу Северного моря, видимо тогда у ученого были зрители, которые взяли на заметку старания Бермеле.

Настоящую популярность пляжное творчество получило после Второй Мировой войны, когда американцы стали проводить свои отпуска на солнечных побережьях, а местные мастера ставили первые опыты, создавая фигуры прямо на пляже, под палящими лучами солнца, на радость взрослым и детям. Только в 90-е годы была организована Всемирная академия песчаной скульптуры (WSSA), направленная на развитие творений из песка как современного вида искусства, это и стало началом.

Президент и основатель WSSA, Герри Кирк, способствовал развитию искусства песчаной скульптуры в Европе и  странах Дальнего Востока (Япония, Китай, Сингапур и Тайвань). Все было серьезно: появились международные нормы и правила для международных соревнований. Уже спустя год, в Канаде, проходит первый чемпионат по песчаной скультуре, участники выступали в трех номинациях: команда, дуэт и «соло». В 1996 году искусство из песка оказалось в России, по предложению признанного мастера Бари Свайерса, Международный фестиваль песчаной скульптуры добрался до Москвы и был проведен в Крылатском, вызвав большой интерес.

С опозданием, праздник песка и творчества добрался и до Петербурга, в 2001 году на пляже Петропавловской крепости была создана первая скульптура из песка. Мероприятие проходило в рамках празднования Дня Космонавтики. Фестиваль было решено сделать ежегодным. С тех пор, уже на протяжении 12 лет, на пляже Петропавловской крепости, в начале июля, вырастает настоящий город из песка. Праздник продолжается до конца лета и принимает в гости участников со всего мира: российские скульпторы, мастера из Италии, Германии, США, Португалии, Франции и других стран сначала доказывают свое мастерство перед жюри, и уже потом лучшие из лучших создают удивительные фигуры для петербуржцев и гостей города в рамках фестиваля.

Каждый год организаторы придумывают новые темы для воплощения фантазий и умений. Работы фестиваля 2012 года были объеденены темой «Мульт-остров», самые знаменитые герои мультфильмов наполнил территорию центрального петербургского пляжа. Нововведением прошлого года стало использование красок, которые добавили цвета и насыщенности скульптурам.

В период фестиваля проходят специальные программы для детей, международный детский конкурс песчаной скульптуры и мастер-классы. В этом году темой фестиваля станет — «Остров сказок». А вот какие сюрпризы ждут зрителей до сих пор остается секретом организаторов, но узнать об этом можно будет очень скоро.

Место: Пляж Петропавловской крепости.
Время: С 18 июля по 31 августа (ежедневно с 10:00 до 21:00)
Стоимость: Входной билет — 150-250 рублей.

Песочная терапия

Уж больно, если здесь это будет уместно, разносторонним оказался главный герой нашего материала. Песочная терапия — стала одним из увлекательных приемов в курсе арт-терапии. Она помогает не только общению с самим собой и с окружающим миром, но и является уникальным способом для снятия внутреннего напряжения. Автором метода  является швейцарский аналитик Дора Калф. Сначала сэндплэй («песочная игра») использовалась ей при работе с детьми, но в дальнейшем, Дора поняла, что этот метод идеально подходит и для взрослого человека.

Суть любой арт-терапии — человек с помощью искусства воссоздает то, о чем часто не решается сказать, а эрудированные психологи, учитывая символическое содержание бессознательного, вопроизведенного в творчестве, пытаются и в конечном итоге находят путь к решению проблемы. Песочная терапия, как работа в песочнице, возвращает в детство и способствует активизации «архетипа ребенка». Следовательно, согласно всем законом жанра, человек возвращается в детство, осознает проблемы, а параллельно такой вид творчества становится источником внутреннего роста и развития.

Самостоятельное творчество

Заняться песочной анимацией или сэндплэй может любой желающий и в домашних условиях. Для работы необходимо завести деревянный ящик и песок, он может быть любой: кварцевый, речной или морской. В творческом процессе можно использовать ракушки и фигурки. Посвящать время такой терапии можно в одиночестве или в компании с детьми: это интересно и полезно. Единственное о чем следует помнить: хотя бы раз в месяц песок необходимо менять или очищать от пыли (прогревая его на сковородке, подержав под солнечными лучами или лампой).

Для песочной анимации потребуется немного больше — главной составляющей является световой стол, такой можно приобрести в магазине, но решив заняться творчеством, правильней будет изготовить и стол самостоятельно.

Потребуется: деревянный прямоугольный ящик с низкими бортами, оргстекло, которым необходимо заменить дно деревянного ящика, и плотный лист бумаги, который можно постелить поверх стекла.  Готовый ящик нужно установить на ножки  и зажечь под ним световую лампу.  Для работы лучше выбирать темное время суток, или просто темное помещение. Такое творчество подарит много приятных эмоций, а если у вас есть видео-камера и богатая фантазия — можно смонтировать свой собсвенный песочный фильм и сделать особый подарок своим друзьям.