12 декабря 2012 года в Тронном зале Большого Петергофского дворца подвели итоги четвертой премии Музейный Олимп.

Несмотря на невероятную пафосность зала, ответственность момента и серьезность даты – 12.12.2012 – церемония вречения прошла ярко, креативно и для большинства участников – радостно. Не было обиженных или обойденных вниманием музеев, не было незаслуженных наград и невидимых миру слез. Музейное сообщество, определенно, полюбило премию за эти годы и полюбило саму церемонию вручения Музейного Олимпа – светского и яркого мероприятия, не слишком характерного для закрытой музейной жизни. В общем, как мудро заметил директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский в начале церемонии, «пора музейным работникам освобождаться от излишней скромности», – и сообщество ответило на это предложение положительно. Несмотря на то, что всем номинантам премии вручили дипломы и роскошные не зимние букеты роз, главными героями церемонии, конечно, были победители, о которых мы и сообщим.

Номинация «Престиж Петербурга»:

ГМЗ «Петергоф» за проект совместного тематического сайта с Национальным музеем-замком Версаль и Трианон «Путешествие Петра Великого в Шато де Версаль в 1717 году», а также ГМЗ «Царицыно» (Москва) за выставку «Утраченные иллюзии – Павел I. Эпоха и и личность» и Музей города Новосибирска за выставку «Душа Ленинграда».

Номинация «Музей – детям»:

Петербургский музей кукол за проект «И куклы оживают снова».

Номинация «Музейная книга»:

Государственный музей религии за книгу Г.А. Преображенской «Резное дерево в храме. Технология. Консервация. Иконография».

Номинация «Выставка года»:

Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина» за Межмузейную выставку «Хочу в Гатчину».

Лучшим музеем года был признан юбиляр 2012 года – Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, который в этом году отметил свое 40-летие, а также 190 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Также на церемонии вручили «Специальные призы» спонсорам музейных проектов, сотрудникам музеев и журналистам за вклад в развитие музейного дела.