В Петербурге уже несколько лет существует такое явление как лофт-проекты – места очень модные и крайне современные. Что это?

Английское слово loft можно перевести как «чердак». Лофт – это переделанные под нужды сего дня и поменявшие свое предназначение помещения (или целые здания), расположенные в бывших фабриках, заводах, складах и производственных цехах.

Понятие «лофт-проект» берет свои истоки в США, где в 40-х годах ХХ века аристократическая знать и богема Нью-Йорка стала занимать заброшенные мануфактурные постройки на Манхеттене. До сих пор здесь работают и живут художники, артисты и писатели. С течением времени понятие «лофт» прочно закрепилось как уникальный стиль в архитектуре, дизайне, интерьере. Его отличительные черты – большое количество естественного света, огромные окна, высокие потолки, говорящие о своем промышленном прошлом элементы, оставшиеся балки, не облицованные стены и потолки.

В России направление «лофт» находится еще на стадии развития или, скажем так, приспособления к реалиям и нуждам страны – уже есть успешные жилые и коммерческие лотф-проекты, однако их можно пересчитать по пальцам. Хотя промышленных зданий, которые уже отслужили свой век, достаточно много, за их перестройку и реставрацию берутся немногие компании, боясь убытков. Бизнесменов можно понять: ведь обычно территория вокруг таких строений не обустроена, инфраструктура не развита, и, как и во всех промышленных районах, транспортная доступность затруднена. Однако потенциал есть. И большой. Это доказывают немногочисленные существующие сегодня лофт-проекты.

В Петербурге лофт-проекты – это, в первую очередь, различные общественные пространства: выставочные, концертные и лекционные площадки, мастерские для художников, хостелы, бары. Все они чем-то похожи, но у каждого есть свое лицо. Именно о таких местах и пойдет речь. «ВД» составил список наиболее успешных и привлекающих внимание лофт-проектов Северной столицы.

Лофт-проект «Этажи»

Лиговский пр-т, 74. Бывший Смольнинский хлебозавод

Первый. Известный. Единственный, как говорят некоторые знатоки. Классический пример лофт-проекта в России. «Этажи» – это пять этажей для художников разных мастей и не только. Тут проводятся самые актуальные выставки городского и международного масштабов, показы мод, конференции, читаются лекции. «Этажи» – это место концентрации всего самого интересного для большей части молодежи. Помещения здания никогда не пустуют. В «Этажах» есть галереи современного искусства, кофейня и хостел, библиотека и детский клуб, – места, облюбованные самыми продвинутыми жителями и гостями города. Вход в «Этажи» осуществляется со стороны Лиговского проспекта – у ворот нужно нажать на звонок. Есть парковка для велосипедов.

Инвесторы, переделывая здание бывшего хлебозавода, решили оставить промышленный интерьер с характерными жесткими линиями, фактурными, грубыми материалами, «неаккуратностью» в отделке всех стен. Все это удивительно гармонично сочетается с антикварной мебелью или инновационными разработками дизайнеров, создает неповторимую атмосферу, благодаря которой каждый пришедший в «Этажи» может приобщиться к современной культуре.

Креативное пространство «ТКАЧИ»

Наб. Обводного канала, 60. Комплекс зданий бывшей прядильно-ткацкой фабрики имения купца Петра Анисимова

Создатели «Ткачей» называют это место «пространством для культуры, образования, работы и отдыха». «Ткачи» – некая коммуна для художников. Деятельность всех, кто арендует тут помещения, максимально приближена к творческим процессам – это организации, где ценятся талант, свобода мысли и самовыражения. В «Ткачах» располагаются множество мастерских дизайнеров, модельеров, художников, архитекторов, есть выставочные и концертные залы, проводятся дефиле, интересные выставки, лекции, творческие встречи, тренинги, семинары, кинопоказы. Пока «ткацкая фабрика талантов» только набирает популярность, однако имя «Ткачи» уже прочно закрепилось на культурной карте города.

Еще на Обводном

Район Обводного канала в Санкт-Петербурге – когда-то депрессивная промзона, расположенная неподалеку от центра города, – в последние десять лет является одним из самых развивающихся в городе. Не так давно здесь открыли станцию метро с одноименным названием. На Обводном канале сегодня можно найти немало творческих проектов: арт-галереи, мастерские, магазинчики, выставочные и конференц-залы, клубы. Вот лишь небольшой список таких мест: RIZZORDI ART FOUNDATION (Курляндская, 49), галерея «Завод» (наб. Обводного канала, 150), арт-пространство «Красный треугольник» (наб. Обводного канала, 138), лофт-проект «Звездочка» (Лифляндская, 3). Во всех этих лофтах кипит работа – и кто знает – может быть, именно в одном из них сегодня творит «русский Энди Уорхол».

Специализированные лофт-проекты

Студия фотосъемки MonochromeLoft на Малой Морской, 15 предлагает свои услуги на пятом этаже исторического здания с естественным освещением, которое так необходимо для съемок. В студии MonochromeLoft регулярно проводятся мастер-классы и семинары на тему фотографии и искусства; есть несколько залов для работы фотографов, полностью укомплектованных необходимым оборудованием. Эклектичное здание на Малой Морской с львами на решетке ворот – бывшее Русское страховое общество.

Лофт для байкеров – и такое бывает в Санкт-Петербурге! Его можно найти на Пионерской, 32 в одном из бывших зданий трикотажной фабрики «Красное знамя». В данный момент там еще проводятся работы по перестройке здания, однако уже работают магазины, бары, клубы для любителей мотоциклов. Здесь же обосновался клаб-хаус одного из самых известных байкерских клубов на Неве – Werewolf MC.

Проект Portal – лофт на Мельничной, 4 – это репетиционная база-студия Portal для музыкантов любого уровня и стиля. Помимо студии звукозаписи и залов для репетиций, тут же есть концертная площадка, где молодые музыканты могут играть свои концерты. Portal занял помещение в здании Леннаучфильма.

В нашем городе планируются открыть еще немало подобных экспериментальных площадок, где могли бы работать и общаться творческие личности. Ходят слухи, что вскоре появятся такие необычные лофты, как эко-лофт – место, где будут трудится все те, кто думает и заботится об экологии, или лофт для сексуальных меньшинств – проект для работы, творчества и встреч этого слоя населения.

Дополнительно

Самый крупный в России Музей современного искусства «Erarta» так же можно назвать лофт-проектом. Он находится на 29-й линии В.О. Это здание было построено в середине прошлого века, в нем долгое время существовало НИИ синтетического каучука им. С.В. Лебедева. В пятиэтажной «Эрарте» есть, где развернуться искусству нашего времени: постоянно работают несколько галерей, экспозиций, кинозалов.

Также на Васильевском можно заглянуть в еще один музей – Новый или Novy Museum (6-я линия ВО, 29), который тоже занял строение, когда-то имевшее совсем другое предназначение – жилое здание было отдано под коммунальные квартиры. В «Новом музее» постоянно проводятся выставки художников, скульпторов, графиков, кинематографистов второй половины ХХ века и наших дней.

Креативное пространство «Тайга» на Дворцовой набережной, 20 – старинный особняк, построенный в 1730-х годах, – место, предназначенное для совместной работы молодых профессионалов в необычных областях искусства. Сегодня там работают мастерские, архитектурная студия, рекламное агентство, типография, веломастерская, фотостудия, студия видеосъемки, гитарный шоу-рум. Есть кафе и хостел.

Нашумевший проект «Новая Голландия» также является своеобразным лофт-проектом со своим неповторимым стилем, который ощущается несмотря на то, что большая часть реконструктивных и строительных работ на острове еще не закончена. Остров Новая Голландия был создан в первой половине XVIII века как первый военный порт России по приказу самого Петра I после того, как вырыли Крюков и Адмиралтейский каналы для нужд судостроения. Сегодня можно прийти на остров, чтобы отдохнуть на шезлонгах, поиграть в футбол на газоне, посадить собственную грядку зелени, купить фермерских продуктов и отужинать в модных кафе. В перспективе Новая Голландия станет крупным общественно-деловым многофункциональным комплексом Петербурга.