В первый мартовский день усатые-полосатые займут свое достойное место в петербургской жизни: кошки всех мастей оккупируют не только традиционно Эрмитаж, а еще и сердце Петербурга – Петропавловскую крепость. Это будет настоящая кошачья революция.

«Петербургский кот». Фото: Александр Петросян

Почему наш город считают российской столицей кошек, не очень понятно: то ли петербургские крыши вдохновляют на кошачью тему, то ли легенды и истории о петербургских кошках самые интересные. В любом случае март для кошачьих историй – время самое подходящее. Музейную кошачью традицию следом за Эрмитажем продолжила Петропавловская крепость: выставка, которая откроется здесь, включает и фотографии, и старинные открытки, и картины современных художников, и декоративно-прикладное искусство, и мелкую пластику, и даже коллекцию детских книг про усатых-полосатых... Фотовыставка расположится в Потерне Петропавловской крепости, а составят ее фотографии мастеров и любителей – победителей фотоконкурса, прошедшего в 6 номинациях: «Кошки в Санкт-Петербурге», «Портрет кота», «Домашние любимцы», «Они ищут дом», «Март – время котов», «Люди и кошки».

«Кошачьи» экспонаты из фондов Музея истории Санкт-Петербурга и частных коллекций разместятся в Иоанновском равелине: живописные портреты котов и кошек знаменитых петербургских художников А. Базарина, В. Рабчинского, А. Заславского и других; деревянные расписные коты от группы художников «Четыре стихии»; редкие коллекционные открытки с рисунками Луиса Уэйна, Мориса Буланже, Софи Шперлих; детский чайный сервиз с котиками Кузнецовского фарфорового завода конца XIX века; подлинная фотография большого поклонника кошек Иосифа Бродского с котом – его тезкой – на руках; коллекция детских книг, изданных в 40–50-е годы XX века, – от «Кота в сапогах» до «Кошкиного дома» и «Усатого-полосатого»... В общем, кошачья жизнь в разрезе – в интерьерах музея и в формате Петербурга. Жизнь, настойчиво мяукающая, ласково мурлыкающая, негрозно шипящая и всегда любимая – всеми жителями самого кошачьего города земли.