Фазиль Сай

Оценка редакции

Первые уроки игры на фортепиано Фазиль Сай получил у Митхата Фенмена, в свое время учившегося в Париже у самого Альфреда Корто.

Понимая, насколько талантлив его ученик, Фенмен перед каждым уроком просил мальчика импровизировать на темы, связанные с его повседневной жизнью. Возможно, именно это обстоятельство и послужило источником невероятного импровизаторского таланта и эстетического кругозора будущего пианиста и композитора.

Став учеником Дэвида Левина — сначала в Высшей музыкальной школе имени Шумана в Дюссельдорфе, а затем и в Берлине, — Фазиль Сай овладел многими тайнами фортепианного исполнительства, что и привело его к победе на конкурсе молодых исполнителей в Нью-Йорке в 1994 году.

В настоящее время Фазиль Сай как пианист сотрудничает со всеми известными американскими и европейскими оркестрами и ведущими дирижерами, а его репертуар включает в себя практически весь спектр европейского фортепианного творчества, в том числе и собственные сочинения для фортепиано.

Фазиль Сай востребован сегодня и как композитор. Он писал музыку для Konzerthaus в Дортмунде, для Зальцбургского фестиваля, а также для фестивалей Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern и многих других. Диапазон его творческих свершений достаточно широк и состоит как из сочинений для солистов, так и ряда камерных и оркестровых произведений.

Отзывы о «Фазиль Сай»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика