«Время Сибелиуса»

Оценка редакции

Фестиваль камерной музыки в Кухмо представит программу «Время Сибелиуса» в преддверии 150-летия великого финского композитора, которое весь мир будет отмечать в будущем году.

В Петербурге этот уникальный фестиваль представят финские музыканты, регулярно выступающие на летних концертах в Кухмо: Хейни Кярккайнен (фортепиано), Прия Митчелл (скрипка), Туомас Лехто (виолончель), а также художественный руководитель фестиваля Владимир Мендельсон (альт).

Фестиваль камерной музыки в Кухмо проводится в конце июля в течение двух насыщенных камерными концертами недель, которые привлекают тысячи любителей музыки. В это время городок с 9000 жителей вибрирует от звуков музыки, отражаясь от зеркала озера, вплотную подступающего к концертным залам в необычайно ясном северном освещении. Концерты проходят в Центре Искусств Кухмо, в зале Линтуа, известном своей замечательной акустикой, в культовом для фестивале месте, где он зародился - зале местной школы и в прекрасной деревянной церкви Кухмо. Между всеми концертными площадками можно перемещаться пешком или на велосипеде, популярном средстве передвижения, как для музыкантов, так и для публики. Музыка же в Кухмо звучит везде, концерты проходят с утра до поздней ночи, и сама жизнь проходит ради музыки. Поздним вечером, собираясь у огня, горящего во дворе ресторана, музыканты и гости фестиваля общаются и становятся друзьями.

За последние сорок лет Фестиваль камерной музыки в Кухмо вырос и стал одним из ведущих музыкальных камерных фестивалей в мире. Еще в 1989 году американский журнал  «Connoisseur» называл его «возможно лучшим в мире». В 2009-2012 австрийский журнал «Фестиваль» (Festspiele) в своем рейтинге поставил его среди лидирующих мировых форумов, а летом 2014 британская газета Financial Times описывала его как «выдающееся явление, где правит идеалистический творческий дух».

Отзывы о ««Время Сибелиуса»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика