Дживан Гаспарян

Оценка редакции

Дживан Гаспарян — всемирно известный армянский музыкант и композитор, знаток армянской национальной музыки, мастер игры на дудуке, который 4 раза становился золотым призером музыкального конкурса ЮНЕСКО.

В 1988 году игру «хранителя музыкального наследия Армении» случайно услышал английский музыкант Брайан Ино. Он пригласил Дживана Гаспаряна в Лондон, где и был записан его первый альбом I Will Not Be Sad In This World, состоящий из древних армянских баллад. Популярность Дживану Гаспаряну приносят и саундтреки к голливудским фильмам — «Сириана», «Онегин», «Ворон», «Доктор Живаго», «Последнее искушение Христа». В 2001 году за армянскую балладу «Сиреци, ярес таран», легшую в основу главной музыкальной темы фильма «Гладиатор», Дживан Гаспарян получил премию «Золотой глобус».

Музыкант также играет на зурне, флейте, кларнете, поет, сочиняет музыку и стихи. Его вклад в популяризацию народной армянской музыки не имеет аналогов. С его легкой подачи звучание древнего музыкального инструмента вплетается теперь и в симфоническую музыку, и в джаз, и в рок.

В концерте примет участие ансамбль Дживана Гаспаряна-младшего.

Отзывы о «Дживан Гаспарян»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / фолк/этно