Алина Орлова

Оценка редакции

Алина Орлова презентует свою новую пластинку Daybreak («Рассвет»).

Новому альбому сопутствовал длительный подготовительный период. По словам певицы, к своей первой за три года пластинке она шла достаточно долго: «Я несколько раз откладывала, не находила нужной формы. Не знала, как оформить эти песни».    

Сама артистка связывает эту работу с окончанием большого периода своей жизни и сопоставляет с дебютным альбомом «Дикая собака Динго», которому в этом году исполнилось ровно десять лет. Каждый концерт Алины Орловой становится маленьким чудом. Ее песни на трех языках — литовском, русском и английском, прежде очаровали родную Литву, а сразу следом в хрупкую девушку с удивительным голосом влюбились в Европе (сейчас она выступает там гораздо чаще, чем на родине или в России).

Она сотрудничала с всемирно известным режиссером Винсентом Муном (работавшем с The National, R.E.M., Bon Iver, Arcade Fire, Sigur Ros, Mogwai) и приняла участие в съемках фильма Russian Winter о российских гастролях американского музыканта, продюсера и обладателя Grammy Джона Форте. Ее музыка входит в саундтреки к российским киноблокбастерам «Темный мир» (песня «Спи») и «Он – Дракон» (композиция «Голуби»), а также звучит в картине Анны Меликян «Звезда», получившей приз за лучшую режиссуру на «Кинотавре».

Концерты Алины Орловой всегда атмосферны: на сцене она сидит за фортепиано, в легком дыму и полосках света, которые меняют свой оттенок, одна за другой — песни в ее исполнении и короткие ремарки, трогательные и смешные. Орлова поет, обнажая всю свою душу, потому что именно музыкой она разговаривает со своим слушателем.

Отзывы о «Алина Орлова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / фолк/этно