Мира

Оценка редакции

Группа «Мира» — смоленская, а ныне петербургская команда, играющая рок-музыку для чувственных и беспокойных героев.

Группу основали вокалистка и автор текстов Марьям Монадикос и гитарист Евгений Афанасьев. Название они себе выбрали в честь далекой двойной звезды в созвездии Кита. Компанию им составляют Алексей Смирнов (бас-гитара), Илья Антощенков (барабаны), Андрей Кулемин (клавишные). Все песни музыканты теперь пишут совместно.

Появившись в Смоленске в 2009 году, «Мира» быстро развила в родном городе бурную деятельность. Весной 2009 группа выпустила первый EP, а зимой 2010 года интернет-лейбл «Притон» издал их альбом «Сны». Песни группы звучали на радио Маяк и Roks. В родном городе «Мира» стала звездой радио- и телеэфиров, и вела собственную передачу «Саунд Чек» на «Максимум» и программу «Headliner» на радио «Весна». Группа играла на фестивалях «Старый Новый рок» в Екатеринбурге, «Rock Line» (Пермь) и петербургских «Окна Открой» и «Прорыв».

После переезда в Петербург группа серьезно сменила свой саунд. Во многом это заслуга рекорд-продюсера и композитора Коли Бичана, известного по работам с БГ, Андреем Самсоновым, Владом Жуковым, группами «Полюса», «Кукрыниксы», «Аукцыон», «Аквариум», Welcome To The Club, SoHm Project, Shockolady, Vermicelli Orchesta.

Музыка коллектива темпераментна и мелодична. Диско-ритмы, отсылающие к последним работам Daft Punk, соседствуют с лиричными вещами в духе Coldplay, а тяжелые гитары напомнят о Muse и The Killers и даже Nine Inch Nails.

Отзывы о «Мира»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / рок