Джон Бизли

Оценка редакции
John Beasley

Джон Бизли — потомственный джазовый музыкант, номинант премии Grammy 2016 представит программу произведений Телониуса Монка в рамках XVII Международного фестиваля «Триумф Джаза».

Джон Бизли уже к подростковому возрасту умел играть на фортепиано, трубе, гобое, барабанах, саксофоне и флейте. В 17 лет Джон бросил престижный Julliard School of Music и стал работать в джазовых клубах в качестве сайдмена. В скором времени он уже играл в составе легенды бразильской музыки Серджио Мендеза, затем его взял в свою группу великий трубач Фредди Хаббард, параллельно Бизли играл в  «гаражной» группе Audio Mind со своими товарищами, которым суждено было стать знаменитостями: басистом Джоном Патитуччи и барабанщиком Винни Колаютой. В 1988 году музыкант присоединился к группе Майлза Дэвиса.

В 24 года Джон Бизли начал писать музыку для Paramount, Disney и MGM, в частности, работал над сериалами «Стартрек», фильмами «Агент 007. Спектр» и «Агент 007. Координаты Скайфол», мультфильмом «Валл-и». Также Джон является главным аранжировщиком нескольких сезонов суперпопулярных шоу American Idol и America's Got Talent.

Сольная карьера музыканта началась в 1992 году вместе с выпуском альбома «Cauldron». В его дискографии уже девять альбомов. В 2008 году вышел альбом «Letter to Herbie», записанный с джазовыми суперзвёздами — Крисченом МакБрайдом, Джеффом «Тэйном» Уоттсом и Роем Харгроувом. Его следующая запись «Positootly!» стала номинантом на премию Grammy. В 2016 году Джон Бизли собрал свой биг-бэнд и записал с ним альбом «Presents MONK'estra, volume 1», номинированный на Grammy 2016.

Отзывы о «Джон Бизли»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз