27 октября в БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт Методие Бужора в рамках всероссийского турне «Воспоминания». Методие дал эксклюзивное интервью сайту VashDosug.ru и рассказал о творческих планах, о новом альбоме и поделился своим личным внутренним кодексом счастья.

— Методие, над чем вы сейчас работаете?

— Сейчас мы с моей музыкальной командой Dorel Burlacu Band находимся в середине нашего большого турне по России с программой «Воспоминания...» — позади уже 22 города. В репертуаре тура песни узнаваемые, но немного забытые. У каждого человека, когда он слышит знакомую композицию, возникают какие-то особенные ассоциации, свои воспоминания. Вот так естественно и родилось название тура.

— Над чем-то еще параллельно работаете? Какие проекты в планах?

— Несмотря на довольно плотный гастрольный график, в свободное время стараюсь работать над своим первым альбомом. Как оказалось, записать альбом с эмоциональной точки зрения не менее сложно, чем соблюсти все технические требования. Альбом — это большое откровение и трудная работа. Но к началу следующего года, надеюсь, выпустить его в свет.

— В альбом войдут песни, которые ваши зрители уже слышали, или чем-то планируете удивить?

— Да, в альбоме можно будет услышать песни из нашего турне и две новые композиции: «За любовь молюсь» и «Роза». По стилистике они немного отличаются от основного репертуара, который больше акцентирован на классику ретро-эстрады.

— Планируете ли вы с кем-то спеть дуэтом? Или может быть очень хотели бы?

— Мне нравятся дуэты, и в период моего оперного творчества их было достаточно много. Что касается эстрады, не так давно с Полиной Гагариной мы спели дуэтом «Вечную любовь». С удовольствием бы спел и с Тамарой Гвердцители. Думаю, получился бы интересный творческий союз. Каждый раз, встречаясь с Тамарой, я говорю: «Ну ты же композитор, напиши музыку, а я — текст». Но пока все некогда.

— С какими трудностями вы столкнулись в процессе гастролей? Что для вас было новым в этой сфере и что приходилось преодолевать?

— На подводные камни можно наткнуться даже в бассейне. (Улыбается.) Для меня это первое турне по России, и время от времени встречаются определенные трудности. Например, в техническом райдере прописана современная музыкальная аппаратура. А нередко на сцене тебя ждет аппаратура 40-х годов. В таких случаях приходится что-то оперативно придумывать.

— Вы не раз говорили, что артист, который не волнуется, – не артист. А сейчас, с опытом, точка зрения не поменялась? Как сегодня проходят ваши концерты?

— Творческое волнение присутствует всегда — каждый раз на сцене рождается что-то живое, новое, настоящее. И каждое выступление не похоже на предыдущее. А когда я слышу аплодисменты, то чувства мои оголяются и в душе наступает настоящая весна. Вот такие переживания и эмоции мне хочется передать зрителям. И я надеюсь, что они уходят с теплыми воспоминаниями после концерта. Мне было приятно узнать, что на концерт в Ярославль приехали зрители из Ханты-Мансийска, чтобы еще раз послушать наше выступление.

— У вас очень насыщенная жизнь. Как вы боретесь с усталостью? Где заряжаетесь энергией?

— Мой внутренний кодекс счастья — каждый новый день будет лучше, чем предыдущий. Это наполняет меня эмоционально. К тому же, я человек природы — прогулка по траве босиком, несмотря на погоду, может так меня зарядить! И обязательно крепкий, спокойный сон. Для чего вечером стараюсь ничего не есть. (Улыбается.)

— Раз уж разговор зашел о еде, какую кухню вы предпочитаете и что любите?

— Я придерживаюсь принципов раздельного питания, поэтому люблю средиземноморскую кухню. Ароматное, вкусное мясо или рыба, свежие овощи и, конечно, бокал хорошего вина — отличное сочетание. К тому же, вино нисколько не вредит, это знаю точно, поскольку я из семьи виноделов.

— Расскажите, как складывалась ваша творческая судьба, что привело вас на сцену?

— Все произошло совершенно случайно. Я вырос в большой семье, нас четверо братьев. Родители дали нам классическое образование, с раннего возраста прививали ценности православной церкви. Но тем не менее никогда ничего не навязывали. Каждый выбирал то, что ему нравилось. У меня было очень много увлечений и хобби, но музыка взяла верх. Правда, к тому времени я успел уже закончить Аграрный университет и позаниматься резьбой по дереву.

— Как же вы попали из Аграрного университета в музыку?

— Можно сказать, его величество случай. Как-то наш общий с братом друг послушал нас и говорит: «Ребята, вы должны в консерватории учиться, у вас такие голоса!» А я отвечаю: «Да у нас дома все так поют». И это правда — мои братья поют лучше, чем я. Так мы с братом и поступили в консерваторию. Вот я и попал в мир оперы.

— Скажите, чего бы вы хотели достичь в музыкальном творчестве? В чем видите свою миссию?

— Есть такая японская мудрость: «когда ты не знаешь, и ты не знаешь, что ты не знаешь, тебе надо лечиться; когда ты не знаешь, но ты знаешь, что ты не знаешь, ты должен учиться; когда ты знаешь, и ты знаешь, что ты знаешь, ты должен стать лидером и вести людей за собой». На своих концертах я знаю, какие чувства и эмоции хочу передать людям.

— У вас есть дети?

— К сожалению, пока нет. Но это моя большая моя мечта.

— И последний вопрос: как вы проводите свободное время? Что составляет ваш досуг?

— Если есть возможность — обязательно готовлю, это мое большое увлечение. Еще мне нравится гулять по нашему прекрасному городу. И несмотря на прихотливость петербургской погоды, настроение всегда должно быть хорошим — надо жить весной. Весна — это время пробуждения и большой радости.