21 октября в питерском клубе А2 состоится концерт Чака Берри. Как и подобает настоящему отцу рок-н-ролла, блюзмен будет праздновать свой день рождения в режиме плотного концертного графика.

Предположения музыкальных фанатов о том, что прошлогодние «прощальные концерты» музыканта в Москве не окажутся последними, теперь безоговорочно подтвердились. Потому что сложно попытаться одновременно выполнить два обещания — закончить музыкальную карьеру и выпустить несколько новых композиций. Вполне возможно, что возвращение Чака Берри в Россию является некой компенсацией скоротечности его последнего выступления в Москве — тогда из-за болезни, внезапно обрушившейся на гитариста, блюзмен всего лишь час смог извлекать волшебные звуки из своего старенького Gibson’а.

Музыка Чака Берри — это волшебное зелье, сваренное из ритмов классического рока, сдобно приправленного ритм-энд-блюзом и кантри. Если бы Марти Макфлай из фильма «Назад в будущее» (напомню, что в фильме он исполнял на сцене песню Берри «Johnny B. Goode») сейчас оказался в нашем времени, он наверняка бы не поверил своим глазам.

Чак Берри вырос в простой многодетной семье и с юности увлекался музыкой. В 15 лет он освоил «трехаккордный блюз», а позже стал играть со многими знакомыми музыкантами, работая над своей гитарной техникой. Затем последовал неожиданный и печальный эпизод в его жизни — за вооруженное ограбление Чак Берри попал в тюрьму, освободиться из которой смог лишь в 21 год. Однако даже в заключении он не переставал заниматься музыкой. Вновь обретя свободу, музыкант начал осваиваться в музыкальной среде, и переломным моментом в его карьере стало знакомство с Мадди Уотерсом, заинтересовавшимся необычным стилем игры гитариста. Позже последовала запись первого сингла «Maybellene», который стал первой известной композицией исполнителя.

Как и у всех настоящих блюзменов, биография Чака Берри наполнена мрачными и грязными событиями, связанными с деньгами, женщинами и выпивкой. Однако, эти события не оказали негативного влияния на музыкальную деятельность гитариста - даже в 1962-1963 годах, когда Берри снова оказался в заключении, его песни звучали со сцены в исполнении молодых The Rolling Stones, The Beatles и The Yardbirds. Все-таки, Чак Берри является по-настоящему плохим парнем — достаточно вспомнить протест жителей Сент-Луиса против установки статуи в честь музыканта в их городе.

В настоящее время музыкант ведет более спокойный образ жизни, однако все еще заставляет публику плясать на своих концертах. Как говорится, «Roll Over Beethoven»! Никакой классики, кроме классики рок-н-ролла, вы 21 октября не услышите. Потому что на покой дедушка рока все еще уходить не собирается, хоть и обещал сделать это еще в 1986 году на концерте в честь своего 50-летия. Не стоит забывать о том, что Чак Берри не только приходится заочным крестным отцом The Rolling Stones и The Beatles, но и все еще вдохновляет молодых гитаристов сочинять хорошую музыку. Об этом свидетельствует возраст посетителей его концертов — большинству из них явно меньше 30-ти лет. Если уж и можно определить какие-то критерии качества музыки, то постоянный приток новых слушателей занимает, пожалуй, первое место в этом списке.