Снова лето, и снова куча планов, как хорошо его провести, особенно если у вас дети. Поздравляем тех, у кого в кармане уже лежит путевка на турецкий берег или билет на электричку до бабушкиной дачи, для других – тех, кто с ребенком остается на лето в городе, – наш обзор и наши поздравления, потому что интересного вокруг много.

Море – рядом

Начать с того, что если по каким-то причинам живое море вам в этом году не светит, надо просто вспомнить, что океанские красоты притаились в самом центре города – в Океанариуме на улице Марата. Здесь совсем недавно открылся новый раздел постоянной экспозиции – «Дорога к океану». Расположенная между зонами «тропического леса» и «скалистого берега», «Дорога к океану» представляет собой огромный вертикальный аквариум, один из самых глубоких в Европе (высота – 7 метров, диаметр – 2 метра, толщина – 80 мм). Тут в разноцветных лучах специальной подсветки обитают сотни морских рыб и рыбок потрясающей красоты, но кроме них экспозиция таит в себе еще одну любопытную деталь. Это смотровое окно в техническое помещение главного аквариума, через которое можно увидеть, как водолазы спускаются под воду для кормления обитателей и чистки декораций, приоткрыв, таким образом, для себя тайны «закулисной жизни» океанариума. В общем, есть на что подивиться и потом, шоу с акулами и шоу с тюленями никто не отменял.

Праздник в Стрельне

Праздники на открытом воздухе – отличное времяпрепровождение, особенно если этот открытый воздух – в одном из красивейших пригородов Петербурга – Стрельне. 2 июня здесь состоится грандиозный детский праздник «Здравствуй, лето!». В программе – мастер-классы по созданию и запуску воздушных змеев, рисование на асфальте вместе с самым известным «митьком» Дмитрием Шагиным, детская дискотека и уроки танцев, сказочное ателье по шитью сказочных костюмов, катание на велосипедах, роликах, мини-карах, батуты, мыльные пузыри и, конечно, экскурсии в Константиновский дворец и парк. Время проведения: с 13.00 до 17.00, так что не разлеживайтесь. Однако и тем, кто не успел, еще будет чем полюбоваться в июне в Стрельне. С 7 по 10 июня здесь будет открыта выставка произведений петербургских флористов «Сны Белых ночей», где можно будет увидеть изумительные рукотворные чудеса из живых цветов, а до 30 июня работает необычная и колоритная выставка «Душа Севера» (произведения художников, скульпторов, косторезов северных регионов). Обе выставки пройдут в пресс-центре «Дворца конгрессов», вход – свободный.

Папин день

И, не уходя далеко от темы «open air», информация еще об одном празднике. 17 июня с 10 до 17 часов в ЦПКиО им. Кирова пройдут «Папа-старты» – праздничная интерактивная программа, посвященная Дню отца (который отмечается уже более 100 лет в 52 странах мира каждое третье воскресенье июня). К участию в «Папа-стартах» приглашены дети и родители следующих категорий: будущий папа, папа с ребенком от 0 до 3 лет, папа с ребенком от 4 до 7 лет, папа с ребенком от 8 до 12 лет. Участникам предстоит пройти полосу препятствий в парке, которая включает в себя бег, игру в дартс, отжимания, боулинг и т.д. По итогам соревнований будут определены победители и призеры во всех категориях. Программа праздника включает, собственно, папа-старты (впервые в Санкт-Петербурге!), концерт, дополнительные конкурсы и розыгрыш призов. Всем участникам необходимо предварительно зарегистрироваться и подтвердить участие.

Театр под открытым небом

На Елагином острове не бывает только одного праздника, их там всегда множество. Так, с 1 по 3 июня здесь пройдет II Международный фестиваль уличных театров «Елагин парк». В эти дни пространство парка превратится в огромную сцену, на которой соберутся артисты самых разнообразных жанров: мимы, клоуны, музыканты, танцоры, акробаты, кукольники, живые скульптуры. Участвуют коллективы из России, Франции, Испании, Чехии, Польши и других стран Европы. Для взрослых – страстное танго на ходулях в исполнении театра «Triade Nomade» (Франция-Испания), неповторимая пластика и превращения Лауры Кибель и ее кукольного театра ног (Италия), ироничные пародии «Les Goulus» (Франция) и другие необычные спектакли. Для детей – отдельная программа: представления покажут «Артель комедиантов» (Беларусь), «Упсала-цирк», театр-цирк «Монгольфьери», музей-театр анимации «Тарабум», театр «Игрище», кукольный театр «Без границ», школа жонглеров «Ого» (Санкт-Петербург). Для активных зрителей предусмотрены творческие мастер-классы и ярмарка ремесел. Также в программе живая музыка. Начало в 12.00.

Искусство своими руками

Мастер-классов для детей в городе (к счастью!) много, однако то и дело появляются такие, что кажутся лучше прежних. 14 мая в креативном пространстве «Ткачи» стартовала образовательная программа для детей Lectorium Kids от проекта Lectorium – «История искусств своими руками». Это увлекательные прогулки по временам и стилям мирового искусства, цикл из 10 занятий, рассчитанных на детей от 5 до 13 лет. Каждая лекция включает теоретическую (когда рассказывают и показывают) и практическую, творческую часть (когда можно самим нарисовать, смастерить, вылепить). В программе курса: «Древние пещеры. Тайны первых людей», «Голландия – страна изразцов», «Египет. Древние стражи», «Греция. Герои и боги», «Свет и цвет Средневековья», «Североамериканские индейцы – Кроу», «Блеск Венеции. Карнавальная маска», «Китай. Тайны Древних Драконов», «Япония. Секретный язык вееров», «Россия. Супрематические сны». Занятия проходят каждую неделю по понедельникам и средам в 16 часов, можно прийти хоть на одно, хоть на несколько; участие платное, но есть скидки. Последнее занятие текущего курса – 14 июня, но наверняка будет продолжение – это же интересно!

Мальчишкам

В Музее артиллерии все лето открыта выставка, поражающая своими масштабами, и не только мальчишек. «Самураи. Art of War» – это история самураев в деталях. На выставке представлено оружие, доспехи, произведения декоративно-прикладного искусства, живописи и каллиграфии, гравюра, предметы быта феодальной Японии. В залах играет традиционная японская музыка, демонстрируются видеоролики об истории страны, философии самураев, технологии создания оружия. Отдельного внимания стоит панорама «Битва при Секигахара» – восстановленное в мельчайших деталях грандиозное сражение 1600 года, в котором участвовало более 170 000 воинов. Специально для проекта «Самураи. Art of War» организаторами были разработаны технические решения, которые позволяют не просто увидеть панораму битвы c оригинальным оружием и доспехами, но и оказаться в центре событий благодаря видеоинсталляциям. Экспозиция занимает более 1000 квадратных метров и разделена на тематические зоны, благодаря чему посетители выставки могут в прямом смысле пройти «путь воина» и ощутить все этапы жизни, через которые проходил самурай. В рамках проекта запланированы различные мастер-классы по японским боевым искусствам, традиционным изящным искусствам (суми-э, оригами, икебана), лекции по философии самураев, истории, культуре и традициях Японии. Выставка продлится до 30 сентября.

Кукольный остров

В каком-то смысле это Васильевский остров, на котором расположен самый трудолюбивый и щедрый на выставки для детей Петербургский музей кукол. Но еще это название его новой выставки: – «Остров везения Кукарямба». Летом в малом зале можно обнаружить удивительных непонятных, но весьма симпатичных персонажей – жителей острова везения. Тут вам и колдуны, и домовые, и лешие, и обычные вроде с виду лесные звери, но все равно имеющие в себе что-то диковинное, фантастическое. Где-то среди них спряталась и таинственная Кукарямба, в честь которой (которого?) названа выставка. Автором этих дивных вымышленных и почти реальных персонажей является петербургская художница Светлана Колесникова. На выставке представлено около 90 ее работ: оригинальные куклы, произведения малой пластики, картины и витражи, а кроме того – художественно оформленные тексты сказок художницы, которых набралось, шутки шутками, целых сорок две. Выставка продлится до 24 июня.

А если плохая погода?

Тогда можно выбрать один из крытых парков развлечений, например «Happylon» в торгово-развлекательном центре «Галерея». «Happylon» – это огромный пиратский остров с массой игр и развлечений для всей семьи. Парк занимает более 4 тысяч квадратных метров, на которых расположены десятки аттракционов (в том числе уличные), игровые автоматы, лабиринт, карусели, качалки и бамперные машинки для детей, ресторан. Работают аниматоры. Тут можно, к примеру, поиграть в «Звездные войны» (командная лазерная игра) или побывать в «Осьминожке» (развивающий городок для самых маленьких), попрыгать на батутах в «Бухте-барахте» или совершить невероятный 5D-круиз (движение, запахи, свист в ушах и брызги в лицо, 3D-анимация и объемный звук). В парке регулярно проходят всевозможные мероприятия, соревнования, игры, заходят знаменитые гости со своими отпрысками. Тут можно провести день рождения или другой праздник, а можно просто заглянуть на пару часов и оторваться по полной.

Но ведь есть еще кино!

Конечно, как же без него. Летом в российский прокат выходят как продолжения известных историй, так и новые фильмы. К первым относятся «Мадагаскар-3» в 3D и «Ледниковый период-4. Континентальный дрейф». Тем, кто следит за жизнью полюбившихся персонажей, будет интересно узнать, как лев Алекс, зебра Марти, жираф Мелман и бегемот Глория присоединились к бродячему цирку в надежде вернуться в Нью-Йорк, а неугомонная доисторическая белка Скрэт со своим вечным желудем попала во враждебные тропики, чему виной дрейф континентов. Тех же, кто ищет что-то новенькое, ждет встреча с другими анимационными лентами. Любопытен, к примеру, фильм «Храбрая сердцем» (премьера 21 июня) о юной шотландской принцессе-лучнице Мериде, осмелившейся бросить вызов могущественным кланам и получившей за это опасное заклятье. Сценаристом и режиссером картины является Бренда Чэпман, сочинившая когда-то сценарии для «Короля Льва», «Принцессы и чудовища», «Тачек». В русской версии Меринда говорит голосом Лизы Арзамасовой. Другая новинка – мультфильм «ПараНорман, или Как приручить зомби» (премьера 23 августа). Маленький городок страдает от засилья нечисти, и избавить его от векового проклятия выпадает на долю простого паренька Нормана, у которого открываются непростые способности – он может разговаривать не только с зомби, ведьмами и привидениями, но и с ненормальными взрослыми.

Немного экстрима

Ну а если все скучно, все знакомо и хочется чего-то экстремального? Попробуйте «Высотный город» на Крестовском. Это уникальный веревочный парк – комплекс заданий-препятствий на высоте от 1,5 до 7 метров над уровнем земли. На деревьях закреплены деревянные платформы, между которыми расположены препятствия различных видов. Участники выдвигаются друг за другом, поочередно их преодолевая. Предварительно с каждым проводится инструктаж, и прохождение всего парка осуществляется в сопровождении инструктора. Предусмотрены страховочные системы и каски. Аттракцион, если это можно так назвать, рассчитан на детей от 5 лет и взрослых, в пейнтбольных программах могут участвовать дети от 10 лет. Существуют и игровые программы, например «В поисках сокровищ Высотного города» для детей от 7 до 12 лет и «Квест» для детей от 12 лет. Сильные ощущения гарантированы.