И вновь Большой двор Зимнего дворца распахнет свои ворота, чтобы пригласить слушателей на концерты XII Международного фестиваля «Музыка Большого Эрмитажа».

В этом году его программа отличается наибольшим разнообразием жанров и стилей. 12 июля корифеи отечественного джаза Андрей Кондаков и Владимир Чекасин вместе с американским барабанщиком Брюсом Коксом представят программу «Jazz-Rock Free», которая без сомнения вызовет большой интерес как знатоков классического джаза, так и поклонников авангарда.

Продолжит программу концерта интернациональный коллектив Mynta, в составе которой музыканты из Швеции, Кубы и Индии. Звучание ансамбля интригует сочетанием «северного льда» и «жгучих индийских специй» - скандинавские народные напевы и кубинская скрипка, африканские и латиноамериканские мелодии, объединенные заряжающими магическими ритмами древних индийских барабанов табла. В завершение вечера выступит блистательный итальянский дуэт певицы Петры Магони и контрабасиста Феруччио Спинеттти – Musica Nuda. Само название группы («обнаженная музыка») поясняет цели коллектива – добраться до самой сути музыки, оставив лишь квинтэссенцию ее воздействия – ритм и голос. Таким образом, дуэт переосмысляет в своей индивидуальной манере джазовые стандарты, хиты поп-музыки и даже фрагменты из популярных опер.

13 июля эрмитажный двор наполнит кубинскими ритмами легендарный Orquesta Buena Vista Social Club во главе с Омарой Портуондо. Они не раз приезжали в Россию и каждый раз неизменно производили настоящий фурор: зрители – и стар, и млад - танцевали повсюду, трудно припомнить, когда еще можно было наблюдать столько счастливых лиц в одном месте. На сегодняшний день на сцене 13 человек, из них четверо из первого легендарного состава: Гуахиро Мирабаль (труба), Хесус «Агуахе» Рамос (тромбон, вокал), Мануэль Гальбáн (гитара, орган) и Барбарито Торрес (лауд).

Откроется же фестиваль классикой – 10 июля впервые в России на сцене зала Академической капеллы выступит один из самых известных молодежных коллективов Европы – Большой симфонический оркестр Свободного университета Амстердама. Музыкантами оркестра являются студенты и выпускники амстердамской Консерватории. Высокому мастерству исполнения оркестр во многом обязан его главному дирижеру, кавалеру высшей национальной награды Нидерландов – Рыцарю Ордена Оранье-Нассау – Даану Адмираалу, который руководит оркестром с 1975 года. Под его управлением молодые музыканты исполнят произведения Джона Адамса, Джорджа Гершвина и Дмитрия Шостаковича.