Один из героев фильма «»Вечное сияние чистого разума говорил»: «День святого Валентина это праздник, который придумали компании, производящие поздравительные открытки, чтобы заставить людей чувствовать себя паршиво».

Если вы не готовы присоединиться к этому мнению, и чувствуете себя в этот день приподнято, самое время подумать о подарке для любимого человека. Таким подарком может стать билет на концерт. Что же предлагают 14 февраля концертные залы?

Любителям классической музыки стоит в этот день отправиться в Малый зал Филармонии на концерт Камерного хора LEGE ARTIS. Коллектив был создан в нашем городе в 1987 году. Его название переводится как «по закону искусства». Коллектив действительно является уникальным явлением в музыкальном мире. Так считают многие слушатели, музыкальные критики и композиторы. Так композитор Сергей Слонимский отмечал, что коллективу свойственны «безупречно чистая интонация, стилистическая точность, тончайшая динамика, виртуозное исполнение самых сложных партитур», а музыковед Ольга Манулкина считает, что «хор уже довольно давно достиг такого положения в петербургском хоровом исполнительстве, которое позволяет считать его концерты эталонными». Так что смело отправляйтесь на концерт. Тем более, что тема концерта весьма необычная: Три Великих «Ш» (Шютц, Шайн, Шайдт) и их современники.

БКЗ «Октябрьский» приглашает в этот день на концерт известного итальянского тенора Алессандро Сафина. Певец дебютировал в 1990 году в партии Родольфо в опере Джаккомо Пуччини «Богема», где его партнершей стала Катя Риччарелли, затем продолжил выступать на самых престижных площадках мира. И хотя Алессандро поглощен любовью к классической музыке (его кумир – легендарный тенор Энрико Карузо), в последние годы певец много работает в жанре, который он сам певец «оперным роком» (элементы поп-музыки, соула, мюзикла в сочетании с академическим вокалом). Алессандро уверен, что таким образом он популяризирует классику, делает ее более доступной для широкого круга слушателей. Кстати, на концерт стоит еще отправиться и потому, что в этот день «Октябрьский» предоставляет уникальную возможность победителю проводимого концертным залом конкурса признаться в своей любви прямо со сцены (подробно об условиях конкурса читайте на нашем сайте в разделе «Новости»).

В Концертном зале у Финляндского 14 февраля состоится концерт Алексея Черфаса – выпускника факультета музыкального искусства эстрады СПбГУКИ по классу эстрадно-джазового вокала, лауреата всероссийских и международных конкурсов, финалиста телепрограммы «Утренняя звезда». В первом отделении концерта прозвучат авторские песни с диска «Ритм сердца», народные песни и произведения из репертуара Сергея Пенкина (в свое время артист работал в его коллективе). Во втором отделении зрители смогут спеть вместе с Алексеем «лучшие песни XX века». В гости к Алексею придут заслуженный артист России конферансье Николай Поздеев, финалист телепрограммы «Удиви меня», фокусник-иллюзионист Андрей Позняков. А название же программы более чем подходящее – «В День влюбленных…».

Любителям джаза в этот день рекомендуем отправится в Филармонию джазовой музыки – там состоится джем-сэшн клуба «Квадрат», который не нуждается в представлении, и концерт Трио Алексея Черемизова. Трио в этот вечер исполнит программу опять же тематическую – «Мелодии любви».

14 февраля в арт-подвале «Бродячая собака» состоится концерт «Ждите весну», он посвящен 75-летию со дня рождения Анны Герман. Исполнитель: лауреат бардовских фестивалей, лауреат конкурса актерской песни им. А. Миронова, дипломант конкурса им. К. И. Шульженко – актриса Анна Ананьина. Прозвучат известные песни из репертуара Анны Герман: «Эхо любви», «Надежда», «А он мне нравится», «Ждите весну», «Белая черемуха» и многие другие

Ну, а любителям юмора, а также тем, кто не может обойтись без телевизора даже в театральном и концертном зале, мы советуем в этот день отправиться на «Comedy Woman» в ДК имени Ленсовета или же на «Comedy Free Style» с Элвисом и Борисовым! Ну, это уже для тех, кто любит погорячее!