С 25 февраля по 19 апреля в стенах бывшего Дворянского Собрания, а ныне Большого зала Санкт-Петербургской Филармонии им. Д. Д. Шостаковича, вот уже в третий раз пройдет сезон Великопостных концертов.

Великопостные концерты - уникальное явление русской музыкальной культуры, не имеющее аналогов в мире. Начало великопостным сезонам в Петербурге было положено Алексеем Федоровичем Львовым, директором Капеллы и учредителем концертного общества. Их основная цель заключалась в представлении великосветской публике образцов «высокого искусства» из мировой сокровищницы инструментальной, симфонической и хоровой музыки в Зале Дворянского Собрания.

Особый расцвет великопостные концерты получили в 90-е гг. XIX – 1-е десятилетии XX века. В концертах принимали участие лучшие церковные хоры – Придворная певческая Капелла, Синодальный хор, архиерейские хоры. Специально для участия в концертах хоровые коллективы объединялись в большой сводный хор (от 100 до 300 человек). Многие премьеры духовных сочинений великих русских композиторов состоялись именно в рамках Великопостных концертов. Духовные концерты исполнялись в лучших залах – Капелле и зале Дворянского собрания в Петербурге. Возрождение исторических традиций Великопостных сезонов вызвало горячий отклик у публики и получило самый широкий резонанс в общественных и культурных кругах Северной столицы.

За два сезона на сцене БЗФ выступили лучшие хоровые коллективы России и зарубежья: Большой хор донских казаков из Австрии, Московский Синодальный хор, сербский византийский хор «Моисей Петрович», женский хор «Мистерия болгарских голосов», Греческий византийский хор. Главной темой грядущего Великопостного сезона станет Международный конкурс композиторов «Роман Сладкопевец», названный в честь величайшего византийского композитора, причисленного к лику святых. Не имеющий аналогов в мире, конкурс духовной музыки проводится впервые. Он вызвал живой интерес у музыкантов – на конкурс прислано 297 произведений, 16 из которых выйдут в финал.

Центральным событием сезона станут авторские концерты величайших композиторов современности: Канчели, Щедрина, Пярта и Губайдуллиной, вошедших в Попечительский совет конкурса. 25 февраля, в канун прощеного воскресения, Третий Великопостный сезон откроет фольклорный хор «Мдзлевари» из Грузии, который представит грузинские церковные песнопения и фольклорные песни. Покаянные песнопения Великого поста прозвучат в исполнении хора Минского Свято-Елисаветинского монастыря из Беларуси (27.02), в день Торжества Православия (04.03) в Исаакиевском соборе выступит хор Духовенства Санкт-Петербургской Митрополии. В исполнении Молодежного камерного хора Санкт-Петербурга прозвучат «Фрески Дионисия» и фрагменты из литургии «Запечетленный ангел» Родиона Щедрина, а также премьеры сочинений Павла Карманова: «Слово» и «День первый». Современную тему продолжит музыка Арво Пярта (14.03) и Софии Губайдуллиной (29.03.) в исполнении эстонских музыкантов: хора Voces Musiales и Эстонского национального оркестра. В этот раз в великопостных концертах прозвучат инструментальные сочинения: камерный оркестр Kremerata Baltica под управлением знаменитого скрипача и дирижера Гидона Кремера исполнит произведения живого классика Гии Канчели (24.03).

Уникальные старинные византийские и древнерусские песнопения Страстной седмицы исполнят главный протопсалт Карейского храма Св.Горы Афон монах Иаков (Греция) и мужской хор «Древнерусский распев» (04.04). Кульминацией сезона станут три концерта Светлой Седмицы: 16.04 мировая звезда Дивна Любоевич в сопровождении хора Melodi (Сербия) и ансамбль солистов Праздничного хора Валаамского монастыря представят Пасхальную программу византийских, сербских и русских праздничных песнопений (16.04). Торжественным завершением сезона станут два гала-концерта и церемония награждения победителей I Международного конкурса композиторов «Роман Сладкопевец» (18.04, 19.04).

На фото: Дивна Любоевич