За почти 13 лет жизни на счету у группы Thirty Seconds To Mars: три студийных альбома, множество наград, верхушки хит-парадов и миллионы поклонников.

Творчество группы началось в 1998 году, когда уже достаточно известный актер Джаред Лето организовал группу Thirty Seconds To Mars. На тот момент Джаред уже успел сняться в телесериале «Моя так называемая жизнь» вместе с Клер Дейнс, в фильме «Крутые и чокнутые» вместе с Алисией Сильверстоун и с Кристиной Риччи в «Последнем из вели- ких королей». А в 1997 году он даже получил главную роль в фильме «Префонтейн», которая была предназначена красавчику Тому Крузу. Что сказать, музыкальные успехи у братьев Лето были обнаружены еще в далеком детстве, их мать всячески поощряла начинания своих детей. И так как талантливый человек талантлив во всем, сейчас мы видим заслуженный успех группы и в музыкальной сфере.

В 2000 году Джаред снимается в культовом фильме «Реквием по мечте». Этот фильм до сих пор пользуется интересом среди молодежи. И хотя именно эта роль сделала Джареда популярным актером, он сам считает себя в первую очередь музыкантом.

Первый альбом группы вышел на лейбле Immortal в 2002 году. Рабочее название пластинки было «Welcome to the Universe», но при записи было решено сделать диск одноименным группе. Так на свет появился первый альбом с именем «30 Seconds To Mars». На диске 11 композиций, а одной из них является песня «Echelon», и это не случайно. У группы есть своя армия поклонников – Mars Army, в состав которой входит подразделение «Эшелон». Фанаты группы всячески поддерживают своих кумиров, вешают афиши и постеры, подают заявки на ротацию песен группы на радио, поддерживают сайты, а английское подразделение также помогает благотворительной организации Habbits for Humanity. Джаред Лето не раз заявлял,что группа 30 Seconds To Mars является группой для фанатов. И даже иногда после концертов, которые «марсиане» всегда дают вживую, двери гримерки распахиваются, и каждый желающий может получить автограф любимого коллектива.

Состав группы несколько раз менялся, неизменными оставались лишь братья Лето. В наши дни с трудом удается совместить родственные отношения с творчеством и работой, но Джаред и Шеннон еще в детстве были неразлучны и с малых лет увлекались музыкой.

Второй альбом группы вышел на лейбле Virgin Records в 2005 году и имел название «A Beautiful Lie». Буквально через год после официального релиза альбом стал платиновым. Все мы помним невероятно красивый и завораживающий клип на одноименную песню, режиссером которого был сам Джаред. Кстати, все вырученные деньги Лето передал в благотворительный экологический фонд.

Клипы Thirty Seconds To Mars красочные и не похожие друг на друга, актерский и режиссерский таланты Джареда на съемочной площадке приходятся как нельзя кстати – 31 августа 2006 года группа получила премию MTV2 Award за клип «The Kill», также группа была номинирована в категории «Best Rock Video». А клип «From Yesterday» был первым американским рок-клипом, снятым в КНР. Эта страна привлекла Джареда своей эксклюзивностью и страстью, что и отразилось в видео. Полная версия клипа длится тринадцать с половиной минут.

Третий альбом группы «This is War» вышел в декабре 2009 года. Альбом получился немного нестандартным и отличающимся от предыдущих работ Thirty Seconds To Mars. За первую неделю в США альбом, в составе которого 12 композиций, был записан в домашней студии и разошелся тиражом почти в 70 тысяч экземпляров. Коллектив как будто с ног на голову перевернул представление о себе. Альбом выдался акустическим, трогательным и искренним. Теперь уже ни для кого не секрет, что группа Thirty Seconds To Mars – выдающийся рок-коллектив мира. «Это был интерактивный эксперимент записи, который превзошел все наши ожидания и стал определяющим фактором в этом альбоме. Это стало для нас захватывающим и уникальным способом разделить опыт и радость с большой семьей наших поклонников во всем мире», – говорит Джаред.