Перед своими концертами в Москве, Петербурге и Екатеринбурге Tricky рассказал VashDosug.ru о том, как он ломает иерархию, где протекает его социальная жизнь, и что у его музыки общего с Россией.

— Трики, насколько сильно вас волнует успех (или неуспех) только что вышедшего диска «Adrian Thaws»?

— Волнует? Ни в малейшей степени! Взгляните на youtube и вы увидите, сколько отметок «Мне не нравится» на роликах замечательных артистов вроде Public Enemy и Кейт Буш. Те, кто нажимает эту кнопку, должны бы сначала взглянуть на себя и задаться вопросом, что они сами могут создать. Но критики не создают, они только критикуют... Будь у них пять жизней, они бы все равно не сделали ничего мало-мальски сравнимого с Public Enemy и Кейт Буш.

— Расскажите о новом альбоме. Каким он получился?

— Я возвращаюсь, чтобы заявить о том, кто я есть. Я сделал достаточно для музыкальной индустрии! Многие зарабатывают миллионы, копируя музыку, которую я играл 15 лет назад, а я все еще, можно сказать, в андеграунде. Они называют это трип-хоп — идиотское слово, а я двигаюсь дальше. Этот альбом — призыв к оружию. Выпуская его, я заявляю: f*ck you, вы ничем не лучше меня, и я не собираюсь бегать за вами. Вся наша культура вращается вокруг звезд. Людей кроме славы ничто не беспокоит. А ведь на самом деле здесь важен талант, а не известность.

— Вы называете себя «до крайности простым парнем», далеким от звездности...

— Знаете, люди, которых я встречаю в туре, очень удивляются, что я ни от кого не прячусь. Для меня сидеть в гримерке — скука. Я знакомлюсь, тусуюсь, не возражаю, когда меня фотографируют. В общем, ломаю всякую иерархию.

— У вас всегда были интересные и необычные дуэты.

— Да, я встречаю людей, и если между нами возникает химия — записываюсь с ними. В жизни, если вы кому-то симпатизируете, то вы идете вместе в бар, ресторан или клуб, а я таких людей сразу же веду в студию. Вся моя социальная жизнь протекает именно там. Особенно круто открывать новых людей, о которых еще никто не слышал. В конце концов, нельзя же думать только о собственном успехе!

— Какой вам представляется Россия? Вы ведь уже были у нас.

— У России есть нечто общее с моей музыкой. Некая суровость. Моя музыка о борьбе. Вы в России тоже постоянно боретесь и мне это близко. Жизнь непростая штука.

— И несколько слов о творческих планах Tricky, пожалуйста.

— В октябре я приступлю к записи своего нового альбома. Я как раз в это время буду находиться в туре, так что запись меня развлечет. Знаете, в дороге свободного времени всегда больше, чем следовало бы, так что дела помогают уберечься от неприятностей.

И есть еще один проект: я написал стихотворение и отдал его разным музыкантам с просьбой сделать из этого песню. Штука в том, что никто из них не знал, что одновременно с ними тот же самый текст получили еще несколько человек. В итоге у меня оказалось 10-12 треков. Все мое участие заключалось в том, что я вручил каждому текст будущей песни, и вот сделаю диск из того. Называться он будет Believe. Удивительно, насколько разными могут быть песни на одни и те же слова.

Российский тур Tricky:

  • 28 сентября — Санкт-Петербург, «А2»
  • 30 сентября — Екатеринбург, «ТелеКлуб»
  • 1 октября — Москва, «Известия Hall»