Главные события культуры

Юрий Муравицкий: «К юмору нужно относиться очень серьезно»

О независимом театре, смеховой культуре и кривлянии на сцене.

От «Простых вещей» до «Сибирь. Монамур».

Подкаст – настоящий гид-путеводитель о самых неожиданных, редких и удивительных музеях-домах и квартирах Москвы.

В Москве состоялась премьера Мобильного Художественного Театра.

Что значит принцип people first? Зачем нужно инклюзивное образование? Как инклюзивность повлияла на мировую культуру? Спецпроект «Вашего Досуга» и Adidas.

Жан-Люк Годар: «Все, что я знал о жизни, я узнал благодаря кино»

Перевод интервью 1962 года: ответственность за себя, работа с актерами и планы на будущее.

Коротко и ясно: 5 отличных российских короткометражных мультфильмов последних лет

Снимать короткий метр сложно. Снимать короткометражную анимацию ещё сложнее. А уж писать про неё — почти невыполнимая задачка: чтобы раньше времени не раскрыть карты, не помешать восприятию, не сболтнуть лишнего.

С 1 по 6 ноября в Москве состоится III детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids». В его программу вошли лучшие спектакли со всей России, мастер-классы, творческие встречи и спецпроекты для детей и подростков.

45-й Московский Международный кинофестиваль завершился в Москве в конце апреля. Рассказываем, какие фильмы обратили на себя больше внимания.

Откуда кофе родом? Как он повлиял на нашу культуру? Как научиться заваривать кофе и стать бариста? Рассказываем в спецпроекте с компанией Paulig.

10 лент о тех, кто играл и играет музыку.

Спецпроект «Вашего Досуга» и Итальянского института культуры: о «Божественной комедии», биографии Данте и его влиянии на мировую культуру.

О своих методиках, проектах, ответственности перед зрителями, отношении к смерти и российским законам.

Перевод интервью 1979 года — о старости, феминизме и «Городе женщин».

Театровед и критик — о местах детства, переработках и о том, как прийти к театру через русский рок.

Актер рассказал о спектакле «Сын» и работе с Юрием Бутусовым.

Отказ от исторической правды, театр памяти и язык символизма — рассказ об одном из главных постмодернистов прошлого века.

Самые популярные материалы
InnerVIEW
В фокусе
Отзывы пользователей
Татьяна Татьяна сегодня, 09:22
Театр на Таганке Театр
Театр на Таганке

Московский драматический театр, имя которого неразрывно с именем режиссера Юрия Любимова.

"Деревянные кони".
Спетакль по мотивам повестей Ф. Абрамова "Деревянные кони", "Пелагея", "Алька".Режиссёр - С. Земляков
Начиная с символов, проходит наше знакомство с героями пьесы.
Большую часть занимают бытовые разговоры героев. Сидят на завалинке старики и старухи в фуфайках, тулупах, шерстяных платках, ноги обуты в войлочные боты.
Образная северная речь с оканьем неторопливо льется,и постепенно проступает образ Василисы Милентьевны(Е.Оболенская). Каждая реплика героев пронизана любовью и сочувствием к её тяжёлой судьбе. Тягуче плывёт рассказ, и мы постепенно узнаем о нелёгкой судьбе крестьянки, пережившей коллективизацию, раскулачивание ("5 хозяйств на Пижме распотрошили"). Слезы на глазах иконописного образа Милентьевны не просыхали: не жалуясь на судьбу, но глубоко скорбя о своей доле, она с мужеством и покорностью принимает все тяготы своего существования. Очень пронзительна сцена повешения её дочери-самоубийцы Санюшки(Александра Хованская), которая идёт босиком на казнь, снимая кирзачи:"Помнит об обутке для матери ". Символична и сцена прохода неродившейся внучки мимо несостоявшейся бабушки. Всё действие первой части построено на антитезе: чем тише и сокровеннее разговор, тем трагичнее и пронзительнее судьба героини.
Молодые актрисы, играющие глубоких старух с клюками в трясущихся руках, сгорбленные, раздавленные жизнью, с неисчерпаемым морем слез в глазах, поражают зрителей. От лиц М.Рябковой, А. Захаровой, К. Мон Сор невозможно оторвать взгляд.
Во второй части штакетник в три ряда- больше судеб.
Тут правит Пелагея Амосова(А.Басова). Хозяйственная женщина тянет каждый день с работы сумку с хлебом и ведро с помоями.Женщина довольна жизнью, несмотря ни на что. Символична сцена полных вёдер, которые выстраивает покойный муж Павел(М.Михалёв) перед ней на авансцене. Героиня испивает свою жизненную чашу. А вот для дочки Альки (А.Лазукина) вёдра носит молодой офицер. Вместо крови течёт в Альке кипяток. Будет ли она счастлива?
Концентрированное присутствие актёров в эпизодических ролях талантливое:дуэт Мани Маленькой (М.Рябкова) и Большой (А.Захарова) - украшение спектакля. Очень понравился спектакль! Браво!

Мария сегодня, 08:20
Остров сокровищ Театр
Остров сокровищ

Настоящее ************* приключение для маленьких зрителей и их родителей. Нам с сыном очень понравилось, настолько происходящее на сцене было динамично, ************ весело и интересно.
Режиссер удачно адаптировал объемное и насыщенное приключениями произведение под часовой спектакль, сохранив сюжет, главных героев и дух азарта.
Повзрослевший Джим Хокинс рассказывает о своей юности, карте с сокровищами, их дальнейшем поиске, и конечно, о пиратах.
Актеры все молодые, веселые, позитивные, часто вовлекают маленьких зрителей в диалоги, ну а невероятная девушка-попугай – это просто изюминка постановки.
Настало время знакомится с пиратами!
Рекомендую!

Рецензии
  • Театр

    Соло Акрама Хана, названное последним и предваряющее осеннюю программу фестиваля «Территория».

    Балет

  • Театр

    Капсула времени закопана в Квебеке и вскрытая спустя двадцать лет в Москве.

    Драма

  • Театр

    Диалог актера и ассистента режиссера на Чеховском фестивале.

    Драма

  • Театр

    Один из четырех самых красивых мужчин Древнего Китая на Чеховском фестивале.

    Опера

  • Кино

    Итан Хоук грабит банк так, как романтик ухаживает за девушкой на первом свидании.

    Канада, США, 2018, Криминал, Драма, Комедия