Разумеется, кино — искусство внесезонное. Тем не менее, заглянув в списки ожидаемых в зимние месяцы премьер, мы обнаружили немало интересного. И, не претендуя на полноту обзора, решили предложить читателям в помощь небольшой киноежедневник.

ДЕКАБРЬ

Звездная карта (604538)
Вы можете изменить этот текст

С 18 декабря. Драма канадского «отщепенца», о котором говорят, что он как никто умеет взрывать зрителю мозг, одного из действительно великих представителей авторского кино, режиссера «Намертво связанных», «Обеда нагишом», «Мухи», «Автокатастрофы», «ЭкЗистенЦии», «Оправданной жестокости», буквально исходящего сарказмом Дэвида Кроненберга с Джулианной Мур, Миа Васиковски, Робертом Паттинсоном и Джоном Кьюсаком, — по сути злобная сатира на Голливуд, который режиссер терпеть не может. Потому и снял фильм — мрачный, жесткий и даже жестокий — про «фабрику звезд», где царит моральное разложение во всех мыслимых и немыслимых видах. В финале даже Джулианна Мур получает по голове статуэткой, очень напоминающей пресловутого «Оскара».

Елки 1914 (543827)
Вы можете изменить этот текст

С 25 декабря. «Таких елок не было 100 лет!» Всем таймшифтерам и любителям комедии посвящается: Светлаков и Ургант в компании с Хилькевич, Гостюхиным и Цапником под руководством Бекмамбетова расскажут, как готовились, ждали и отмечали Рождество в Российской империи ровно 100 лет назад. Дворяне и крестьяне, великие князья и просто князья, солдаты и футуристы — все в ожидании чуда. Такие вот елки были 100 лет назад. Ну, или нам кажется, что такие...

3 сердца (550646)
Вы можете изменить этот текст

С 25 декабря. Любовную драму Бенуа Жако, даже если вы не поклонник этого жанра, стоит посмотреть хотя бы ради трех ярчайших звезд европейского кино — Шарлотты Генсбур, Катрин Денев и Кьяры Мастроянни, сыгравших главные женские роли. Впрочем, трогательная и пронзительная история, объединившая три сердца — мужское и два женских, способна заинтриговать и сама по себе. Казалось бы, ничего нового: стареющий ловелас и две его жертвы — по стечению обстоятельств, родные сестры. Но какая игра на душевных струнах, сколько боли, горечи и все же надежды!

А также:

  • С 4 декабря — духоподъемное кино «Василиса» (Россия, реж. Антон Сиверс), где актриса модельной внешности Ходченкова играет крепостную бабу Василису Кожину, вставшую на борьбу с Наполеоном.
  • С 18 декабря — драма «Инородное тело» от знаменитого поляка Кшиштофа Занусси — о вечной борьбе цинизма и идеализма.
  • С 25 декабря — американский мюзикл «Чем дальше в лес...» от Роба Маршалла, где Золушка мечтает попасть на бал, Красная Шапочка — о гостинцах для бабушки, а Мэрил Стрип в роли Ведьмы — вернуть красоту и молодость. Ох, бойтесь своих желаний!

ЯНВАРЬ

Джон Уик (550826)
Вы можете изменить этот текст

С 1 января. Боевик от Дэвида Лейтча и Чада Стахелски адресован, в первую очередь, поклонникам Киану Ривза, а также тем, кто считает, что актер вышел в тираж и не способен ничем удивить. Есть, есть еще порох в пороховницах, и Ривз это доказывает. Как и его герой — бывший киллер, ведущий законопослушную жизнь до тех пор, пока некая ОПГ не похищает его любимый Mustang 1969 года и не убивает собаку, которая является для Джона памятью о жене. Что, скажите, оставалось делать ушедшему на покой наемному убийце? Вот именно это он и сделал, встав на путь отмщения. Работу Киану Ривза уже по достоинству оценила американская пресса.

Ночь в музее: Секрет гробницы (550569)
Вы можете изменить этот текст

С 8 января. Имя Бена Стиллера, одного из самых кассовых американских кинокомиков, в титрах обещает, что будет смешно, возможно, немного страшно, но в целом страшно смешно. Невероятные ночные музейные приключения продолжаются. На сей раз Ларри (уже успевший в предыдущих частях познакомиться с ожившими Наполеоном и Рузвельтом) волею режиссера Шона Леви обречен на встречу с самим фараоном Ахкменрой, решившим воскресить своего злобного брата. И, если это случится, всем не поздоровится! О грустном: одну из последних ролей в фильме сыграл неподражаемый Робин Уильямс.

Несломленный (549658)
Вы можете изменить этот текст

С 15 января. Уму непостижимо, но военный боевик сняла хрупкая красавица Анджелина Джоли. Это ее вторая режиссерская работа. Сценарий написали братья Коэны по одноименной книге Лауры Хилленбранд. В основе — реальная история американского спортсмена Луи Замперини, история стойкости и силы духа. Выступление Замперини на Олимпийских игр 1936 года в Берлине нельзя было назвать очень удачным, но молодой спортсмен чем-то снискал расположение Гитлера. По иронии судьбы, спортивную карьеру прервала развязанная нацистами Вторая мировая, во время которой Замперини попал в японский плен, где подвергался чудовищным пыткам. Домой он вернулся только после окончания войны.

Две женщины (590526)
Вы можете изменить этот текст

С 20 января. Экранизация пьесы И. Тургенева «Месяц в деревне», осуществленная Верой Глаголевой. Съемки в усадьбе Глинки под Смоленском, практически полное отсутствие бутафорских вещей в кадре. Любовный четырехугольник и страсти вокруг него разыгрывает интернациональный актерский состав: вместе с русскими звездами Анной Астраханцевой и Александром Балуевым и дебютантами Никитой Волковым и Анной Левановой в фильме в роли Ракитина снялся знаменитый британский актер Рэйф Файнс. Европейская звезда даже специально брал уроки русского языка: играть нашу классику он хотел только на языке оригинала.

«Унижение»

С 29 января. Великий Аль Пачино в окружении голливудских красавиц разного возраста — Греты Гервиг, Дайэнн Уист и Киры Седжвик. Что еще надо для того, чтобы посмотреть драму Барри Левинсона про успешного и знаменитого актера, но уже уставшего, лишившегося вдохновения и всерьез подумывающего о самоубийстве? И только внезапная — а как же иначе?! — любовь к девушке намного моложе его меняет вектор сведения счетов. Пачино здесь великолепен, трогателен, несчастен, ужасен, забавен — эпитеты можно множить и множить, впрочем критики уже сошлись во мнении, что эта работа — одна из лучших в биографии актера.

А также:

  • С 1 января — комедия «Тупой и еще тупее-2» с Джимом Керри, наверное, хорошо пойдет на не очень свежую голову.
  • С 15 января — триллер «Лондонские поля» с Джонни Деппом, играющим смертельно больного писателя, переживающего творческий кризис.
  • С 22 января — трагикомедия Алехандро Г. Иньяритту «Бердмэн» с Майклом Китоном и Эммой Стоун — еще одна история про стареющего актера в погоне за ускользающей славой.

ФЕВРАЛЬ

Левиафан (546098)
Вы можете изменить этот текст

С 5 февраля. Лауреат Каннского, Мюнхенского, Лондонского кинофестивалей, фильм Андрея Звягинцева с Алексеем Серебряковым, Еленой Лядовой и Владимиром Вдовиченковым в главных ролях из-за ненормативной лексики поначалу был даже лишен прокатного удостоверения. (Говорят, что потом продюсеры решили все «запикать» — так ли это, скоро узнаем.) Своеобразная киноинтерпретация библейской истории про Иова, которого Сатана испытал всеми земными несчастьями, и текста английского философа XVII века Томаса Гоббса, которому принадлежит сравнение государственной машины с Левиафаном, мифологическим чудовищем, уничтожающим человеческую свободу. «Трагедия библейского масштаба», «шедевр, снятый в жанре “шедевр”», «поразительно красивый, душераздирающий фильм» — это зарубежная пресса о фильме. В центре истории — живущий на берегу Баренцева моря Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Но нормальная жизнь рушится по желанию продажного мэра, пытающегося отнять у героя все — дом, землю, мастерскую...

Манглехорн (605902)
Вы можете изменить этот текст

С 5 февраля. Фильм с труднопроизносимым названием — еще одна работа Аль Пачино, также заслужившая самую высокую оценку критиков. Режиссер Дэвид Гордон Грин рассказал историю, на первый взгляд, ничем не примечательного, немолодого человека по фамилии Манглхорн, ведущего одинокую, размеренную, неторопливую жизнь в небольшом городке, по пятницам посещающего банк, обедающего всегда в одном и том же ресторанчике, обожающего единственное живое существо рядом с собой — своего кота. Но у этого старика богатое прошлое: в молодости он был преступником, и однажды должен был сделать главный выбор в жизни — между любовью женщины его мечты и «большой работой». Рано или поздно несбывшееся зовет нас...

«Территория»

С 19 февраля. Драма Александра Мельника — экранизация некогда очень известного одноименного романа Олега Куваева — вернет нас в самый конец 50-х — начало 60-х годов прошлого века. На берегу Ледовитого океана (снимали, между прочим, на являющемся памятником Всемирного наследия плато Путорана в Красноярском крае, сидели подолгу без сотовой связи, Интернета, но все неудобства компенсировала потрясающая красота природы — в фильме увидите!), в центре Территории, стоит поселок, где живут геологи-золотоискатели. Золото необходимо стране, но Территория продолжает давать только олово, и решено геологическое управление закрыть. Но главный инженер — легендарный Илья Чинков — убежден: золото есть! За один полевой сезон он берется его найти. И нужны ему только люди, которые поверят в золото Территории так же, как верит он. В фильме про бородатых геологов-романтиков-искателей снялись лучшие мужики нашего кино: Константин Лавроненко, Григорий Добрыгин, Егор Бероев, Евгений Цыганов. Говорят, что художнику по гриму Лиззи Лоусон, работавшей с Робертом Паттинсоном и Дэниелом Крейгом, так понравилась работа с русской киногруппой, что она начала писать книгу о России и... о «Территории».

Батальонъ (605713)
Вы можете изменить этот текст

С 20 февраля. Так уж получается, что именно февраль обещает сразу несколько действительно долгожданных премьер российского кино. Вслед за «Левиафаном» и «Территорией» увидим кинодраму Дмитрия Месхиева, рассказывающую историю женского батальона под командованием прапорщика Марии Бочкаревой, созданного по приказу Временного правительства в 1917 году с целью поднять боевой дух отказывающейся воевать русской армии. В ряды батальона вошли девушки разных сословий — и графини, и дворянки, и простые крестьянки. Кстати, участницам киношного батальона пришлось немало хлебнуть во время съемок — и в грязи тонули, и в противогазах со штыками бегали. Вахтанговка Мария Аронова сыграла свою тезку Марию Бочкареву. В ролях: Мария Кожевникова, Ирина Рахманова, Марат Башаров, Евгений Дятлов. Русским женщинам посвящается.

А также:

  • С 12 февраля — шпионская комедия «Kingsman: Секретная служба» от создателя кинокомиксов «Пипец» и «Люди Икс: Первый класс» с гордостью Британии Колином Фертом в роли неотразимого ветерана разведки (как заметил кто-то, вот и Ферт пролез в агенты «00») и Сэмюэлом Л. Джексоном, перевоплотившимся в сверхзлодея.
  • С 12 февраля — романтическая комедия «Исправленный вариант» с еще одним британским красавцем, неувядаемым, хотя и немного постаревшим Хью Грантом, который после некоторого перерыва возвращается к так полюбившимся в его исполнении романтическим героям.
  • С 25 февраля — авантюрная трагикомедия «Фокус», где Уилл Смит снова примерил на себя образ ловкого мошенника, в чьи деловые планы, черт побери, вмешивается романтика.