По традиции, в первую субботу июля в Северной столице проходит День Достоевского. Может, это связано с особым петербургским чувством юмора, а может, по какой-то иной причине, но праздник в честь самого мрачного русского писателя становится ярчайшим событием лета.

Этот год не исключение: 6 июля петербуржцев и гостей города ждут уличные гулянья, спектакли, кинопоказы под открытым небом, пешеходные экскурсии и многое другое. «ВД» составил программу самых интересных событий Дня Достоевского.

Начнется праздник в полдень. На Владимирской площади пройдет красочный флешмоб, который затем превратится в шествие от памятника Достоевскому к музею писателя.

В 12:30 и 14:00 в Кузнечном переулке ФМД-театр представит интеллектуальное шоу «Достоевский. Версия 4». На подиум выйдут основные герои писателя: князь Мышкин, Рогожин, Раскольников, семья Мармеладовых и многие другие. Персонажи будут представлены в условных витринах, но на несколько минут оживут и в коротких пластических миниатюрах расскажут свои истории. Комментировать происходящее будут подпольный парадоксалист  из «Записок из подполья», сам Федор Михайлович  и его жена Анна Григорьевна.  В спектакле заняты ведущие актеры петербургских театров.

Там же, на Кузнечном, зрителей ждет представление «Крокодил и другие редкости». Театр «Кукольный формат» решил реконструировать ситуацию фантасмагорической повести Достоевского «Крокодил». Актеры обещают передать настроение шоу-бизнеса полуторавековой давности и удивить обывателей, как это было принято на старинных ярмарках и в пассажах. Тем, кто хочет не только приобщиться к наследию писателя, но и погулять по летнему городу, рекомендуем пешеходные экскурсии. С 11:00 до 15:00 у станций метро «Сенная» и «Владимирская» вас ждут юные достоевсковеды, участники акции «Молодежь — Достоевскому». Они  проведут всех желающих по «горячим точкам» романов классика и помогут в поисках точных адресов литературных героев и самого писателя. Экскурсанты посетят улицы, упомянутые в повести «Бедные люди», пройдут петербургскими маршрутами князя Мышкина, постоят на месте неудавшегося покаяния Раскольникова, увидят место самого знаменитого убийства в мировой литературе — дом старухи-процентщицы.

Кроме того, в 13:00 и 15:00 от Музея Достоевского стартуют экскурсии «Время назад: от Кузнечного переулка к Семеновскому плацу». Гостям предложат повернуть время вспять, пройдя от последней квартиры Федора Михайловича к месту позорного эшафота, сравнивая современный Петербург с городом Достоевского. Завершится экскурсия на бывшем Семеновском плацу (у Театра юного зрителя), где разместится передвижная выставка «Помню я Петрашевского дело…».

Любителей литературы с 14:00 также ждут в Книжном дворике библиотеки им. Маяковского на Фонтанке. Гости смогут поучаствовать в литературном квесте и викторине по роману «Идиот», а также посетить мастер-классы по видам творчества, которые были популярными в XIX веке. В 14:30 там же пройдет встреча с композитором Александром Смелковым, автором оперы «Братья Карамазовы».

Необычный мастер-класс пройдет и в Библиотеке комиксов — «Рисуем Раскольникова в стиле манга». Там же открыта выставка работ классика японского комикса Тезука Осаму по роману «Преступление и наказание».

Обширная программа в День Достоевского ждет театралов и синефилов. В 12:00, 14:00 и 16:00 студенты факультета искусств СПбГУ приглашают зрителей на камерный спектакль-расследование «Раскольников Родион Романович (Р. Р. Р.)» по адресу: 10-я линия В. О., 49. Дознаватели предложат аудитории изучить внутренний мир персонажа от момента зарождения мысли о будущем убийстве до признания своей правоты уже во время пребывания на каторге. Посещение — по предварительной записи, тел. (812) 575 1634.

В 19:00 начнется концерт в «Доме Кочневой»: «Митя. Судебная ошибка. Эпилог» (главы из романа «Браться Карамазовы»). Исполняют заслуженные артисты России Наталья Кудрявцева и Александр Ямпольский (скрипка). А в Мариинском театре в это же время дадут оперу-мистерию по «Братьям Карамазовым», за дирижерским пультом — Павел Смелков.

Весь день в библиотеке Книжной графики будет проходить акция «Достоевский-кадр»: кинопоказы в антураже арт-объектов от современных художников. Самое же интересное начнется в 18:00: гостям покажут короткометражные фильмы по Достоевскому, снятые молодыми видеохудожниками и кинематографистами.

Ну а завершить насыщенный день предлагаем в Музее Анны Ахматовой. В саду Фонтанного дома можно будет перенестись в эпоху кинематографа начала XX века. В нескольких летних кинотеатрах зрители увидят первые экранизации произведений Достоевского, в том числе — немые картины  отечественных и зарубежных режиссеров. На одной площадке можно посмотреть, как один и тот же сюжет решался разными художниками, на другой — полюбоваться прекрасными актрисами, создававшими образы героинь Достоевского на экране, на третьей — увидеть шедевры рекламного искусства начала ХХ века: трейлеры к фильмам, созданным по произведениям классика. Специально для влюбленных будет оборудовано «место для поцелуев» с романтическими кинофрагментами. Каждый показ будет проходить в сопровождении тапера, в роли которого выступят музыканты, играющие на  разных инструментах.