До Нового года уже не так далеко, а летние каникулы почти стерлись из памяти? «ВД» узнал, чем  можно порадовать детей в осенне-зимнее межсезонье.

Машина… времен года

Двери в лето существуют не только в книжках писателей-фантастов. Вокруг вас — их великое множество. Например:

  • Тропический маршрут в Ботаническом саду им. Петра Великого. Здесь кажется, что зимы вообще не существует — листья пальм шелестят где-то под высоким стеклянным потолком, со стен свешиваются лианы, а сладковато-приторный запах экзотических цветов щекочет ноздри. Единственный недостаток — посещение возможно только с экскурсией, которая проходит в довольно быстром темпе. А еще в оранжерее так жарко, что минут через двадцать уже хочется снова оказаться на прохладной улице.

Где? Ул. Профессора Попова, 2. Вт–Вс, 11.00–17.00.

  • Пальмовая оранжерея Таврического сада. Здесь гораздо меньше растений, чем в Ботаническом саду, но у Пальмовой оранжереи есть много других преимуществ. Можно, никуда не торопясь, посидеть на скамейке у небольшого пруда, послушать плеск фонтана, посчитать, сколько лепестков у орхидеи, и увидеть, как  растут дикий виноград и бананы.

Где: Потемкинская ул., 2Г. Пн — 14.00–20.00, Вт–Вс — 11.00–20.00.

Летние дела

Совсем не обязательно ждать июня, чтобы предаться любимым летним занятиям — купанию, катанию на роликах и рассматриванию бабочек.

  • Ловим бабочек в музеях. Конечно, музеями такие заведения названы несколько громко — чаще всего они состоят максимум из двух-трех небольших комнаток. Зато здесь можно в подробностях увидеть, как летают, сидят на цветах, завтракают сладкой водой и даже появляются на свет из коконов удивительные тропические бабочки. Конечно, трогать руками эти крылатые создания нельзя, но никто не мешает «ловить» их в прицел фотокамеры.

Где? Музей живых бабочек «Тропический рай», Мучной пер., 3. Пн–Вc, 11.00–20.00; Музей живых бабочек «Миндо», ул. Правды, 12. 11.00–12.00.

  • Идем купаться в парки. Если в аквапарке чуть прикрыть глаза и не обращать внимание на кафельную плитку на полу и стенках бассейнов, то очень легко представить, что сейчас лето. Особенно если повезет с погодой, и солнечные лучи, проникнув сквозь огромные окна, будут весело играть на поверхности воды.

Где? «Питерлэнд», Приморский пр., 72. Пн — 15.00–23.00, Вт–Вс — 10.00–22.30; «Родео-драйв», пр. Культуры, 1. Пн–Пт — 10.00–23.00, Сб–Вс — 09.00-23.00.

  • Катаемся на роликах под крышей. Что нам снег и дождик проливной, когда сверху — надежная крыша?! В закрытых роллердромах всегда хорошая погода, а кататься по идеально ровной поверхности здесь смогут даже новички.

Где? Школа роллеров Roller Pride, Гороховая ул., 49; Школа роллеров Rolling Wave, пр. Энгельса, 154.

И еще 5 способов устроить лето прямо в квартире:

  • Повесьте в детской желтые шторы и постелите на кровать яркое покрывало с цветами или ягодами.
  • Поставьте на стол тарелку с разноцветными фруктами — виноградом, яблоками, персиками, грушами.
  • Посмотрите всей семьей мультики или кино, где действие происходит летом.
  • Перелистайте альбом с фотографиями прошлого лета.
  • Обсудите планы на следующие  июнь, июль и август. Конечно, впоследствии их придется еще не раз подкорректировать, зато летнее настроение такие разговоры определенно создадут.