В Москве один за другим открываются заведения, предлагающие совместить прием пищи и знакомство с современным искусством. Как минимум шесть ресторанов могут предъявить экспозиции, достойные внимания знатоков.
«Луч»
Б. Пироговская ул., 27, стр. 1 

Здесь бар впервые совместили с полноценной художественной галереей. Выведенный формат оценили среди прочих экспаты, не расположенные к степенным ресторанным ужинам даже ради встречи с прекрасным. «Луч» же позволяет запросто ходить с бокалом в руке по залу и рассматривать экспонаты, время от времени присаживаясь к бару, чтобы обсудить или наполнить.
  • Что смотреть: «Заяц-стрелок» Гоши Острецова, панно Валерия Кошлякова, живопись Виноградова и Дубосарского, работы группы «Электробутик».
  • Где сидеть: на балконе, там тихо и нет ощущения тусовки.
  • Что пробовать: салат с цыпленком тандури (360 р.), говядину в перечном соусе с салатом пак-чой (480 р.), домашний пирог с ежевикой (280 р.), коктейль из водки с лаймовым сорбетом и базиликом (380 р.).
«Март»
Ул. Петровка, 25

В новом проекте, открывшемся рядом с Московским музеем современного искусства, попытались совместить огромное количество самых разных вещей — книжный магазин, галерею, оранжерею, шоу-рум мебели из Прованса и, наконец, кафе. С осени обещают еще и концерты, а пока можно присматриваться к тому, как выглядят картины современных художников в домашней обстановке, — в этом, собственно, и главная идея.
  • Что смотреть: до конца августа в «Марте» выставлены работы Алексея Трубецкова, а сидя в летнем кафе во дворике музея, можно смотреть на скульптуры Зураба Церетели.
  • Где сидеть: в оранжерее — из-за цветов там поддерживают особый температурный режим и не разрешают курить.
  • Что пробовать: тартар из дорады и авокадо с цитрусовым соусом (380 р.), салат из козьего сыра с инжиром, грецким орехом и медовым соусом (370 р.), лазанью с копченой семгой и луком-пореем (370 р.).
«Гараж»
Ул. Образцова, 19А

После ремонта в кафе при выставочном центре «Гараж» появились удобные диваны, глубокие кресла и даже один китчевый золотой диван, вытянувшийся через половину зала гигантской гусеницей. А вот обновления меню по-прежнему привязаны к смене экспозиций. К выставке Энтони Гормли появились летние блюда, к Марку Ротко ввели главу пиццы. Пицца, кстати, заслуживает внимания — в «артистическом» кафе она мало похожа на традиционную.
  • Что смотреть: сейчас в «Гараже» выставлены «Грибы» Карстона Хеллера – зрелище настолько эффектное, что взрослые серьезные люди спешат сфотографироваться, положив руку на шляпку.
  • Где сидеть: на веранде, иначе придется каждый раз вздрагивать, когда диспетчер решит напомнить посетителям центра современного искусства расписание кинопоказов.
  • Что пробовать: артишок, запеченный с тимьяном и моцареллой (220 р.), салат с утиной грудкой и виноградом (350 р.), пиццу с сыром дор-блю и зеленым песто (480 р.).
  • Специальные мероприятия: 13 августа в 19.00 показывают «Золотую лихорадку» Чарли Чаплина. А на следующий день назначена лекция Анатолия Осмоловского (начало в 17.00).
«Арт-академия»
Берсеневская наб., 6/3

Внешне «Арт-академия» похожа на «Луч» — те же кирпичные стены, открытые воздуховоды и длинная барная стойка. Даже выбор художников практически одинаковый — как и для «Луча», работы для «Арт-академии» отбирал Евгений Митта. А вот еда совсем другая, самая «ходовая» — итальянская. Кстати, еще один сценарий соседства искусства, еды и алкоголя Митта совсем недавно разработал для бара «Клава».
  • Что смотреть: гигантский розовый «торт» от Дмитрия Дыховичного, «Эру милосердия» «Синих носов», живопись Павла Пепперштейна.
  • Где сидеть: только не на веранде. Лучше у окна и подальше от книжного магазина, откуда пахнет сыростью.
  • Что пробовать: буратту с помидорами (490 р.), феттучини с креветками и рукколой (550 р.), стейк рибай (1440 р.), панакотту (320 р.).
  • Специальные мероприятия: 12 августа в 21.00 в «Арт-академии» будут показывать классику сюрреализма – короткометражки Ман Рея, Фернана Леже, Луиса Бунюэля.
Strelka
Берсеневская наб., 14, стр. 5

Тут важно не столько смотреть по сторонам, сколько слушать – искусство, о котором идет речь в открывшемся под эгидой бара Strelka Институте медиа, архитектуры и дизайна, с собой не принесешь. Пока приглашенные из разных стран мира лекторы читают лекции под открытым небом, надо торопиться.
  • Что смотреть: в баре Strelka уникальная коллекция мебели. Есть легендарные офисные стулья Эймса, кожаные диваны от русских эмигрантов Фридманов, державших до революции свой мебельный магазин на Сретенке, и даже рояль «Беккер» с двуглавым орлом.
  • Где сидеть: наверху на веранде, причем поближе к парапету. Не слишком расторопный сервис легко искупается роскошными пейзажами.
  • Что пробовать: салат из курицы в индийских специях с манго (380 р.), свекольник с козьим сыром и перепелиным яйцом (220 р.).
«Большой»
Ул. Петровка, 3/6, стр. 2

Расчет выдать еще одну порцию русского искусства после балета в Большом театре себя оправдал – в ресторан как-то вдруг зачастили президенты и прочие высокопоставленные гости. Причем увидеть их здесь можно не только с шампанским, но и вокруг самовара с домашними пирогами и свежесваренным вареньем.
  • Что смотреть: монохромные абстракции Пьера Сулажа, черных женщин с острыми скулами на фотографиях Изабель Муньос, меланхоличные композиции Шона Скалли.
  • Где сидеть: напротив песчано-цементной картины Антони Тапиеса: «полотно» весит больше ста килограммов и стоит 850 000€.
  • Что пробовать: салат из осьминогов (1150 р.), жареную фуа-гра с виноградом (1100 р.), ньокки с омаром (1500 р.).