ПОИСК

Нина Капцова

Нина Капцова Нина Капцова
КарьераРоли
Всего фильмов12
Жанрымелодрама, балет, драма

Моя оценка

О персоне Фильмы Спектакли Концерты Выставки Другое

Артистка балета, солистка Большого театра.

Нина Капцова родилась в Ростове-на-Дону. В 1996 г. по окончании Московской государственной академии хореографии (педагоги Людмила Коленченко и Софья Головкина) была принята в балетную труппу Большого театра.
Репетировала под руководством Марины Кондратьевой. В сезоне 2009/10 ее педагогом-репетитором стала Нина Семизорова.
В 1992-93 гг. была стипендиатом международной благотворительной программы «Новые имена», в 94-м г. — лауреатом этой программы. В 1996 г. являлась также и стипендиатом Олимпийского комитета России.
Награждена знаком «За достижения в культуре» (2001 г. ).

Основной репертуар

1997
Амур
(«Дон Кихот» в редакции Ю. Григоровича, затем исполняла эту партию в спектакле в редакции А. Фадеечева, в том числе на премьере в 1999 г. )
па д'аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева)
Фея резвости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1998
Муза («Паганини» на музыку С. Рахманинова, хореография Л. Лавровского)
джампе — «двойка» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
фрейлины («Спящая красавица»)

1999
Мари
(«Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции В. Васильева, затем и в спектакле в редакции Ю. Григоровича, хореография Л. Иванова)
первое па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчин)  была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Дама сердца («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта, хореография М. Лавровского)
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

2000
вальс («Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова)
солистка («Моцартиана» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)
Принцесса Аврора («Спящая красавица»)

2001
солистка
(«Послеполуденный отдых фавна» на музыку К. Дебюсси, хореография Дж. Роббинса)
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича)

2002
Лиза («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона) — первая исполнительница в Большом театре
сверстницы принца («Лебединое озеро»)
Сильфида («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)

2003
вариация в гран па, первая вариация в картине «Грезы Раймонды»
(«Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2004
Принцесса Флорина
(«Спящая красавица»)
Тарантелла (на музыку Л. М.Готтшалька, хореография Дж. Баланчина)
второе па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчин)
Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Зина («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Фригия («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Елена («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре

2005
Легкомыслие
(«Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина)

2006
Рита
(«Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
Жизель («Жизель»)
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского)
Жена рыбака («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) — дебют состоялся во время гастролей Большого балета в Лондоне на сцене Ковент Гарден
Ширин
(«Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича) — дебют состоялся во время гастролей Большого балета в Новосибирске

2007
танец невольников (участница
премьеры), Гюльнара («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
Ученица («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта)

2008
Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Аделина («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первая исполнительница
первая вариация в картине «Тени»
(«Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2009
Страсть («Предзнаменования»)
Лиза («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского, хореография Р. Пети)
Эсмеральда («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Балерина («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)

фильмы с актером