Бросить курить и не набрать лишние килограммы не так сложно, как кажется на первый взгляд.


В первое время отказа от курения вес может незначительно увеличиться, в первую очередь это связано с нормализацией обмена веществ: организм «вспоминает», как надо правильно работать, — никотин замедляет водно-солевой обмен, и ухудшает усвояемость жизненно важных микроэлементов. Расставшись с сигаретой, полнеют далеко не все. Даже среди самых заядлых курильщиц немало толстушек. Причина набора веса кроется в том, что «бросив» сигарету, вы неосознанно начинаете есть больше чем раньше, заменяя частые перекуры перекусами.

7 слагаемых успеха антисигаретной диеты

1. Избавляемся от интоксикации

Включите в свой рацион продукты, богатые антиоксидантами, витамином С, каротином. Ешьте больше моркови, зеленых овощей, цитрусовых.

2. Больше воды

Пейте положенные 8-10 стаканов негазированной воды, черный чай замените на зеленый и травяной.

3. Полезные перекусы

Отвлекайте себя от мыслей «перекурить». Лучше пожуйте яблоко или сухофрукты.

4. Откажитесь от кофе

Разорвите порочную связь «кофе-сигарета».

5. Ограничьте калорийность рациона

Меньше сладостей, конфет и булочек. Исключите и рациона копченую колбасу и сосиски. Следите за жирностью молочных продуктов, не увлекайтесь, на первый взгляд «безобидными» глазированными сырками: в них много лишнего жира, масла и консервантов.

6. Займитесь спортом

Максимум движения! Если возможности записаться в фитнес-клуб нет, старайтесь больше бывать на свежем воздухе: гуляйте в парке, катайтесь на велосипеде.

7. Настройтесь на положительный результат

Определите, что важнее — маскировать свои промахи за дымовой завесой или перейти к активным действиям