В Нормандию едут, чтобы увидеть остров-крепость Сен-Мишель. А заодно открывают для себя живописные города и проникаются первозданной мощью природы — как когда-то многие знаменитые художники.

Фахверк, Моне и Жанна д'Арк

Путешествовать по северу Франции можно и на поезде, но удобнее всего на автомобиле — так можно избежать утомительных железнодорожных пересадок и выстроить маршрут по своему вкусу. Есть по крайней мере три причины заехать в Руан. Во-первых, фахверковые дома, которых здесь сохранилось почти две тысячи, причем многим из них более пятисот лет. Во-вторых, кафедральный собор Нотр-Дам. Долгое время это было самое высокое здание в мире, и свой титул оно уступило только Кельнскому собору в конце XIX века. Но прославил его, конечно, Клод Моне, запечатлевший собор в различное время суток и при разной погоде. Под его сводами назначала свидания Эмма Бовари, и вот уже почти тысячу лет здесь покоится сердце короля-рыцаря Ричарда Львиное Сердце. В-третьих, именно в Руане была сожжена Жанна д’Арк, национальная героиня Франции. Сейчас на рыночной площади, где горел костер, установлен памятный крест. Рядом в 1976 году выстроили собор Святой Жанны д’Арк. Его необычная форма напоминает языки пламени, в которых сгорела Жанна.

Фахверк — один из символов Руана. В городе сохранилось больше двух тысяч старинных домов.

Пожалуй, любого из этих пунктов было бы достаточно, чтобы сделать город приманкой для туристов. А ведь тут еще есть улица Больших часов, идущая прямо от собора — кстати, первая в Европе пешеходная зона — и заканчивающаяся барочной башней с астрономическими часами. Есть кладбище Сен-Маклу — в нескольких десятках метров от одноименной церкви. Когда-то это была городская окраина (а сейчас самый центр города), куда свозили умерших от чумы. Практичные руанцы устроили здесь что-то вроде современного колумбария: когда место заканчивалось, старые кости выкапывали, складывали на чердаке, таким образом, освобождалось место для новых могил. Сейчас это квадратное здание в три этажа с большим внутренним двором, стены которого украшают вырезанные из дерева изображения черепов. Группы туристов толпятся у небольшого окошка, в котором выставлена мумия кошки: когда-то бедное животное застряло между стенами и благодаря специфическим климатическим условиям превратилось в мумию. Приложенный здесь же манускрипт утверждает, что случилось это в 1526 году.

Ярмарка тщеславия

Именно так можно назвать маленький городок Довиль на берегу Ла-Манша. Здесь нет важных архитектурных достопримечательностей, крупных музеев, зато сюда точно так же, как и на Лазурный Берег, устремляются кинозвезды. Каждый год в начале сентября в Довиле проходит фестиваль американского кино. Центр притяжения туристов — променад на пляже, а точнее кабинки для переодевания в стиле ардеко. Кабинки именные, так что по ним можно проследить историю кино второй половины XX века от Элизабет Тейлор до Анджелины Джоли. Вдоль кабинок тянется Les Planches — деревянный настил, по которому еще до Первой мировой гуляли аристократки. Улицы Довиля — это череда ресторанов и бутиков, в числе которых Chanel, его мадемуазель Коко открыла в 1913 году, и Louis Vuitton. 

Разноцветные домики, отражающиеся в воде, в Онфлер приезжали писать многие импрессионисты.

Всего в двадцати километрах от Довиля находится Онфлер, куда стоит заглянуть хотя бы ради его гавани: разноцветные домики отражаются в воде, на волнах покачиваются белоснежные яхты. А еще здесь есть старинная церковь Святой Екатерины, своды которой напоминают перевернутый корабль. Кстати, это самая большая деревянная церковь Франции. В городском парке по инициативе режиссера Юрия Грымова установлен памятник... Му-Му. Ничего странного: Тургенев не раз бывал в Онфлере и встречался здесь с Мопассаном. А изваяние собачки находится у пруда, где, как считается, пытался утопиться от несчастной любви сам Мопассан.

Гора чудес

Вдоль променада выставлены репродукции картин Клода Моне, запечатлевшего открывающиеся виды.

Главное, ради чего едут в Нормандию, — это гора Святого Михаила, или Ле Монт Сен-Мишель. Это второй по посещаемости туристический объект Франции после Парижа. Ежегодно миллионы людей устремляются сюда, чтобы увидеть чудо рукотворное — крепость-монастырь на маленьком островке. И чудо природное — приливы и отливы, море то отступающее далеко за горизонт, то бушующее прямо у стен аббатства. Основанный в XI веке, Мон Сен-Мишель захватывает не столько своей историей — она вполне традиционна — сколько атмосферой оторванности от мира, величием человеческого замысла. 

Чтобы в полной мере ощутить дух этого места, нужно как следует подготовиться к визиту. Во-первых, выбрать время, когда там меньше всего туристов — а именно низкий сезон, с ноября по март. Во-вторых, по возможности поселиться на самом островке, внутри стен аббатства. Если окна вашей гостиницы будут выходить на внешнюю сторону аббатства, тогда и приливы, и отливы можно будет наблюдать прямо из номера. Это потрясающее зрелище: вода за какие-то полчаса поднимается на 13 метров, и аббатство превращается в остров, а во время отлива отступает так далеко, что до горизонта тянутся серые пески... В отсутствие толп туристов особенно приятно гулять по одной-единственной улице аббатства — Гранд Рю, заглядывать в узкие переулки, бродить по стенам вокруг самого монастыря, слушая шум волн, завывания ветра и предаваясь мыслям о вечном.

Хобот слона

Еще одно природное чудо Нормандии — меловые скалы Этреты. Писать их приезжали Моне, Делакруа, Коро, здесь построил себе виллу «Орфей» Оффенбах, подолгу жили Дюма, Мопассан, Гюго, а Мария-Антуанетта, купив участок морского дна, построила для себя устричную ферму. Сам городок — всего несколько улиц. Многочисленные туристы направляются к двум холмам по разные стороны пляжа. Тот, что слева — Даваль (La falaise d'Aval) — напоминает слона, опустившего хобот в воду, такое сравнение дал ему Мопассан. Рядом с ним над морем возвышается одинокая скала Игла (L'aiguille). Через променад можно пройти направо, к скале Дамон (La Falaise d'Amont), с маленькой церковью Нотр-Дам де ла Гард. Все – как на полотнах Моне...


Нормандия, Франция

  • Авиаперелет — 4 часа (перелет до Парижа);
  • Разница во времени: -3 часа;
  • Стоимость: от 30 000 р. на человека за неделю;
  • Оформление визы: от 3 дней;
  • Валюта: евро, 1€ = 48 р.

Не пропустите

В 80 км от Руана возле городка Лес-Аделис находятся развалины замка Шато Гальярд (lesandelys-tourisme.fr), построенного Ричардом Львиное Сердце для защиты английских владений во Франции.


Как добраться

В Мон Сен-Мишель можно доехать либо на машине, либо на поезде с парижского вокзала Монпарнас до города Ренна, а оттуда на автобусе до ближайшего к аббатству городка Понторсона. От Понторсона до аббатства курсируют бесплатные шаттлы. Расписание приливов и отливов см. на www.ot-montsaintmichel.com.


Что попробовать

Яблочные специалитеты — сидр и кальвадос. Морепродукты (даже в самом дорогом ресторане полдюжины устриц — не дороже 20€).