Море соли: факты

Море соли — именно так это Мертвое море именуется на иврите. Вроде бы противоречия нет, ведь из-за огромной концентрации соли здесь не водится никакая рыба, и водоросли тоже не растут. Но само слово «мертвое» совсем не соответствует тому оздоравливающему эффекту, который способна оказать на наш организм и та самая соль, и здешний климат в целом.

К тому же Мертвое море по факту является озером. К его образованию предшествовали серьезные тектонические сдвиги, которые случились много миллионов лет назад и в итоге привели к тому, что сейчас побережье Мертвого моря — самый низкий участок суши на Земле. Концентрация соли в морской воде достигает рекордных значений — примерно 30%, что в десять раз выше средиземноморских показателей. Этот насыщенный «раствор» содержит 21 минеральный элемент, причем 12 из них больше не обнаружено ни в каком другом водоеме земного шара.

«Экстремальные» условия оказались благотворными для нашего организма. Минеральные вещества улучшают обменные процессы: стимулируется кровообращение, происходит усиленное питание кожи, нормализуется давление, нейтрализуются стрессы. Солнечным лучам, чтобы добраться до земли, нужно дополнительно преодолеть слой испарений над поверхностью Мертвого моря и плотный озоновый слой. А это значит, что солнце здесь мягче, и получить солнечный ожог сложнее, чем на том же Средиземноморье (но и забывать о защитных кремах не стоит!). Благодаря высокому атмосферному давлению в воздухе повышенное содержание кислорода — а значит, дышится легче. Минеральные испарения в воздухе помогают прийти в норму измученным стрессом жителям мегаполисов и при этом гипоаллергенны. В общем, даже простое пребывание на Мертвом море не просто отдых, а восстанавливающая процедура с ощутимым эффектом. Он будет еще заметнее, если добавить специальные процедуры вроде грязевых обертываний — местные черные грязи, помимо минеральных веществ, содержат еще и ряд полезных органических соединений.

На побережье: соляной оазис

Курорты Мертвого моря — особенные. Прежде всего: при всем желании поплавать в море вам не удастся — только зависнуть в плотной маслянистой воде, как поплавок. И делать это нельзя более 15 минут в день. Ощущение, безусловно, забавное, но именно плавать вы сможете только в бассейне отеля. На побережье есть несколько небольших курортных поселков — точнее поселочков — с прекрасными четырех- и пятизведочными отелями, при которых, как правило, имеется свой спа-центр. Жизнь на таком курорте абсолютно самодостаточна, с учетом того, что находится он по сути в пустыне: с одной стороны Мертвое море, с другой — холмы. В отеле, в принципе, можно безвылазно провести неделю или больше. Принимать на пляже солнечные и воздушные ванны, наслаждаться блюдами ближневосточной кухни и замечательными израильскими винами, проходить омолаживающие процедуры в спа, устраивать долгие прогулки по берегу, любуясь на причудливые розаны, которые природа сотворила из выпаренной соли... Утром вставайте пораньше и отправляйтесь к морю встречать рассвет — противоположный, иорданский берег в это время суток покрыт легкой дымкой и представляет собой необыкновенно романтическое зрелище.

По соседству: царский дворец в пустыне

Постоянно сидеть на одном месте вам наверняка через пару дней наскучит, и вы захотите обследовать окрестности, будь то шопинг-вылазки, или экскурсии. На Мертвом море без проблем организуют поездки практически по всей стране: в Иерусалим и Тель- Авив, в Эйлат и Галилею, а также в близлежащий национальный заповедник Эйн- Геди, в Кумранские пещеры или к месту крещения Христа, в Каср-Эль-Яхуд. И раз уж вы тут оказались, было бы непростительно не увидеть Масаду — одну из главных достопримечательностей Израиля. Кстати, от популярной курортной зоны Эйн-Бокек до нее всего 18 км.

Крепость на горе Масада была построена в I веке до н. э. царем Иудеи Иродом Великим. Всю жизнь опасавшийся преследований, для своей зимней резиденции он выбрал практически недоступное место. Подняться к Масаде, на высоту 450 м, можно либо за час пешком по Змеиной тропе (и это настоящее испытание на выносливость), либо за три минуты на фуникулере — с вершины откроется фантастической красоты вид на Иудейскую пустыню и Мертвое море. Ирод остался в веках не только как жестокий правитель, избивающий младенцев, но и как великий строитель. На его счету немало грандиозных проектов, и Масада первая в этом списке. До наших дней сохранились остатки трехъярусного дворца, с римскими термами (!) и огромными складами для продуктов. Невероятно, но факт: комплекс был возведен посреди пустыни и при этом прекрасно приспособлен к роскошной жизни. Стены дворца почти не сохранились, но даже фрагменты фресок и богатых мозаичных полов производят впечатление. На макете показано, как здесь собирали дождевую воду и по сложным коммуникациям направляли в скальные резервуары — у царя были на редкость изобретательные инженеры.

Не только постройками Масада известна на весь мир: она стала местом подвига евреев, боровшихся против римского владычества. Во время Первой Иудейской войны (середина I века) на Масаде укрылись около тысячи повстанцев — они крепость удерживали ее три года. Римлянам все-таки удалось ворваться в крепость. Но представшее перед ними зрелище омрачило триумф победы. Защитники Масады предпочли погибнуть, но не сдаться врагу. Как писал еврейский историк Иосиф Флавий со слов нескольких выживших в Масаде женщин, мужчины убили своих жен и детей, а затем бросили жребий — кому из них предстоит добить всех остальных и поджечь крепость... Керамические осколки с именами повстанцев — свидетели той драматической жеребьевки — вместе с другими интереснейшими находками с раскопок Масады выставлены в музее крепости.

А несколько лет назад знаменитая гора обрела новое и, к счастью, гораздо более позитивное амплуа: у подножия Масады теперь проходит оперный фестиваль под открытым небом.