Праздник света

Лион, Франция, сб 5 — вт 8 декабря

Истоки этого красивого праздника, который ежегодно собирает миллионы туристов, уходят в глубь веков. Когда в XVII столетии во всей Европе свирепствовала чума, жители Лиона отчаянно молились Деве Марии о заступничестве, и действительно, эпидемия ее не докатилась до города. В честь Богоматери установили позолоченную статую и на 8 декабря назначили праздник — в это день повсеместно зажигали огни. С веками праздник растянулся на несколько суток вокруг этой даты и даже стал своеобразной визитной карточкой Лиона. Жители города ставят на подоконник свечи, но главное действо, в постановке которого участвуют дизайнеры со всего мира, разворачивается на улицах и площадях: подсвечивается 350 зданий в центре Лиона, устраиваются фейерверки и лазерные шоу. Все это сопровождается концертами и представлениями под открытым небом. Подробности.

Фестиваль Эскаляд

Женева, Швейцария, пт 11 — вс 13 декабря

Эскаляд означает «штурм крепости при помощи лестниц». В 1602 году такой штурм войска герцога Савойского не удался, и Женева в итоге обрела независимость от Каролингов. С тех пор каждый год весь город любуется костюмированными средневековыми шествиями с факелами и угощается горячим супом и красным вином. Подробности.

Фестиваль рождественской музыки

Прага, Чехия, сб 12 ноября — вс 6 декабря

В канун Рождества красавица Прага приглашает любителей музыки на самый романтичный фестиваль года — рождественской музыки. Во всех главных костелах старого города с четверга по воскресенье будут звучать ангельские голоса. На Международный фестиваль съедутся хоры из Австрии, Италии, Франции, Польши, Литвы, Испании и других стран Евросоюза. Подробности.