Дубровник не только самый живописный город Хорватии и курорт, облюбованный многими звездами, но и одно из главных мест съемок сериала «Игра престолов». Добро пожаловать в Королевскую гавань!

Постоянного обитателя Дубровника удивить какой-нибудь живой знаменитостью не проще, чем жителя Голливуда. Подумаешь, Том Круз завтракает в кафе напротив. Пусть себе завтракает, и не стоит показывать пальцем. Звезд здесь за последние полвека повидали достаточно. Начать можно со списка почетных гостей роскошного отеля Excelsior: Элизабет Тейлор, Жан-Поль Сартр, Софи Лорен... Закончить — например, Бейонсе и Джей-Зи, которые в последнее время зачастили в Дубровник на собственной яхте. Хорватский курорт в числе любимых мест отдыха у Кевина Спейси, Романа Абрамовича, Микки Рурка. А Питер Динклэйдж однажды после бурной пьянки в одном из баров очнулся вместо своего пятизвездочного отеля в каком-то хостеле, вот потеха. (Теперь, конечно, все прекрасно знают название «какого-то» хостела — Fresh Sheets, да и в нем самом висит памятная табличка.)

Правда, Динклэйдж приезжал сюда не столько расслабляться, сколько работать — вместе с остальной командой сериала «Игра престолов». О съемках одного из самых популярных телепроектов всех времен в Дубровнике местные жители говорят с некоторой обреченностью — возможно, потому, что «Игра» отчасти затмила все прочие заслуги и занимательные факты о Дубровнике. На самом деле жители, конечно, благодарны проекту, который обеспечил свежий поток туристов. Не говоря уже о том, что только ленивый не поучаствовал в массовке: счастливчики довольно рассказывают о своих экранных смертях — у многих на счету не одна и не две. Говорят, в экскурсионных группах попадаются «паломники» в образах Дейенерис Таргариен или Эддарда Старка, которые готовы — буквально! — целовать землю, где ступал кумир. Но и те, кто видел всего пару серий, наверняка признают: экскурсия по местам съемок — не самый плохой способ узнать город. В кадр попали и крепость Ловриенац (она же Красный замок), и башня Минчет (Дом Бессмертных), и дендрарий, и даже остров Локрум, на котором отсняли события в городе Кварт. В некоторых «декорациях» Дубровника вполне реально воспроизвести и сфотографировать отдельные сцены сериала, в ролях — вы и ваши спутники.

Экскурсия по местам «Игры престолов». www.viator.com (около 50€ за 1,5 часа)

Дубровник: пять потрясающих видов

Даже самые принципиальные поклонники «Игры престолов», попав в Дубровник, вряд ли решат ограничиться исключительно тематическими прогулками. Мы отметим несколько точек, которые помогут по-другому взглянуть на город.

С городской стены. В идеале сделайте полный круг поверху. Эта двухкилометровая прогулка — оче- видный, но от этого не менее приятный и познавательный маршрут.

С горы Срдж. Легче всего туда попасть при помощи канатной дороги. Чтобы полюбоваться Дубровником с высоты птичьего полета не спеша и ни с кем не конкурируя за место под солнцем, бронируйте столик в ресторане Panorama.

С крепости Ловриенак. Отсюда хорошо видно и город, и остров Локрум.

От пляжа Банье. Возможность позагорать и искупаться у Восточных ворот, в очень живописном месте.

Из парка Градач. Забирайтесь подальше от других гуляющих и растворяйтесь в окружающей красоте, любуясь морем. Особенно красиво тут на закате.

Где отдохнуть

Кафе «Орландо». Placa br. 3 (Stradun)

Ресторан Lady Pi-Pi. Antuninska, 23

Buza Bar. Crijeviceva, 9

Где поселиться

Город небольшой, и, если судить по карте, расстояния в нем невелики, по московским меркам. Но из-за рельефа местности при планировании затрат времени на маршрут нужно делать поправку на спуски и подъемы — зачастую очень крутые. Чтобы успеть максимум за короткий срок, выберите место в Старом городе. Один из самых удобных, экономных и безопасных вариантов — аренда квартиры непосредственно у владельца с помощью сервиса www.airbnb.ru

Продолжение следует

Дубровник не единственный город, на который можно посмотреть глазами героев сериала. Вот еще три экскурсии по мотивам популярных телепроектов.

«Секс в большом городе»

www.ceetiz.ru (от $49 за 3,5 часа)

В XXI веке благодаря телепроекту о похождениях Кэрри Брэдшоу и компании звание самого романтичного города Земли перешло от Парижа к Нью-Йорку. Трудно сказать, надолго ли. Во всяком случае, тур по местам этого сериала до сих пор одна из самых популярных городских экскурсий. Вы заглянете в любимые бутики Саманты на Бликер-стрит, попробуете капкейки из любимого кафе Миранды Magnolia, выпьете («Космополитен», конечно!) в баре Scout, который, согласно сюжету, открыли Стив и Эйдан. А ближе к концу прогулки окажетесь перед зданием Центральной библиотеки, где Кэрри планировала провести свою свадебную церемонию.

«Шерлок»

www.britmovietours.com (от £25 за 3 часа)

Очень познавательная экскурсия, во время которой вы узнаете не только много интересного о съемках сериала, но и кое-что о викторианской архитектуре. Увидите здание, где находится офис Чарльза Огастеса Магнуссена, особняк Ирэн Адлер и почти наверняка сделаете селфи возле дома номер 221B, где обитал знаменитый сыщик.

«Во все тяжкие»

www.abqtrolley.com (от $65 за 3 часа)

Будем предельно честны: Альбукерке не самый красивый город США. Но именно здесь разворачивались события сериала о нелегких буднях производителя амфетамина Уолтера Уайта. Фанаты с удовольствием разглядывают фасады домов, где жили главные герои, посещают кафе, где они обедали и ужинали, радостно узнают здание, где располагался офис горе-адвоката Сола Гудмана.