Маршрут из 10 пунктов, который поможет всего за несколько дней сориентироваться в столице Испании, составить представление об основных достопримечательностях города и при этом понять, что он приберег именно для вас.

Это город с тысячью лиц, город-хамелеон. Впечатляющее культурное наследие, архитектурная гармония и элегантность, ночная жизнь на грани фола, томная сиеста в парке, новые знакомства — он обернется именно тем, что вам сейчас нужнее всего. Именно поэтому Мадрид так легко полюбить — просто он сам рад гостям.

1. Королевский дворец

Удобная и географически, и психологически отправная точка любого маршрута для вновь прибывших в Мадрид. Здесь красиво, но площадь перед дворцом явно не то место, где можно составить представление о жизни города. Окиньте взглядом 130-метровый фасад и поворачивайте налево.

2. Пласа Майор и рынок Сан-Мигель

Пройдя вдоль дворца и кафедрального собора и еще раз повернув налево, вы попадете на улицу Майор, которая приведет вас к двум главным городским площадям — Пласа Майор и Пуэрта-дель-Соль, она же просто Соль. Первая заставит задержаться, чтобы как минимум полюбоваться фресками на фасаде Хлебного дома. А вот обстоятельную остановку стоит сделать на рынке Сан-Мигель, который совсем рядом. За металлическими колоннами — десятки тапас-баров, которые таят опасность раннего опьянения. Так что лучше налегайте на закуску.

3. Соль

Одно из тех мест в городе, где стоит отметиться в первый же день и потом появляться только по не- обходимости. Медведь с земляничным деревом (символ Мадрида), нулевой километр и важная пересадочная станция метро — тут.

4. Аточа

От Майор или Соль легко попасть на улицу Аточа, которая приведет вас к вокзалу Аточа. Это не просто железнодорожный узел, здание старого терминала — произведение архитектурного искусства (автор — Альберто де Паласио, ученик Эйфеля). Заходите, даже если ехать никуда не надо, внутри сюрприз: тропический сад и водоем с живыми черепашками.

5. Бульвар Прадо

К вокзалу выходит один из самых живописных променадов Мадрида. Если купили билет в Музей Прадо заранее, через интернет, — добро пожаловать на свидание с прекрасным. Если нет — лучше дойти до захватывающей дух площади Сибелис, а там решить — продолжить ли расслабленную прогулку дальше, по аллее Реколетос, или свернуть налево, на людную Гран-Виа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


6. Гран-Виа

Здесь и на прилегающих улицах вы откроете рай шопоголика: такое многообразие демократичных брендов одежды и обуви вы мало еще где найдете.

7. Западный парк

Если не увлечетесь покупками слишком сильно, довольно быстро пройдете всю Гран-Виа. Она заканчивается у площади Испании. Мимо памятника Сервантесу направляйтесь в Западный парк. На холме найдите исторический курьез: Дебод — древнеегипетский храм посреди современного города. Тут же — великолепная смотровая площадка, в ясную погоду залитая солнцем.

8. Канатная дорога

Небольшая прогулка по парку — и вот вы уже у станции канатной дороги Teleferico. Потратьте 40 минут на дорогу туда и обратно — и ради острых ощущений (кабинки ощутимо потряхивает), и ради необычного вида на город.

9. Чуэка

Чуэка — самый барно-клубный район Мадрида, заслуживающий совершенно отдельного исследования и желательно вечером. Попробуйте начать изучение культуры тапас с местного бара El Tigre del Norte (Hortaleza, 23). Атмосфера самая простецкая, зато к каждому напитку приносят столь щедрую тарелку с закусками, что на заказывающих еду отдельно, по меню, смотрят удивленно.

10. Ретиро

На главный парк Мадрида нужен целый спокойный день, когда вы сможете позволить себе заблудиться в этих аллеях, лениво кататься на лодке по пруду, кормить с руки павлинов и перенюхать все цветы в розарии. И забыть обо всех остальных планах.

Все остальное

Добавьте в этот список и свой собственный пункт. Может, это будет речная набережная, куда вы случайно выйдете, пренебрегая туристическими тропами. Может, разудалый ночной клуб, название которого вы, конечно, сразу не запомните, и его придется на следующий день выяснять у своих новых мадридских друзей. А может, булочная, куда вы заглянете в 7 утра по дороге из этого клуба выпить кофе и выйдете с кульком теплых мини-бриошей — 2 евро за десяток!

Где жить

Найдите отель или апартаменты в каком-нибудь из центральных районов — Маласанья, Чуэка (если готовы смириться с шумной и пестрой ночной жизнью за окном), Уэртас... Выбор окупится экономией на такси и метро (пусть оно и одно из самых недорогих и удобных в мире): по центру Мадрида приятнее всего передвигаться пешком. Благодаря сервису www.airbnb.ru расходы на жилье могут и вовсе устремиться к нулю, особенно если едете компанией: отличная двухуровневая квартира с двумя спальнями через пару кварталов от королевского дворца обойдется евро в 70 за ночь.

Где поесть

Rodilla (адреса на www.rodilla.es) — испанская сеть бюджетных кофеен-закусочных, где за смешные деньги можно утром перехватить кофе с круассаном, а в обед — сандвич. Приятная альтернатива международным фастфудам.

Il Pizzaiolo (Calle de Hortaleza, 84) — итальянская траттория, которую можно было бы обнаружить в Риме или, скажем, в Болонье. Отменная пицца!

Bazaar (Libertad, 21) — оазис благолепия в шумной Чуэке и возможность чинно, но без лишнего пафоса пообедать за столом с белой скатертью. Соотношение цена-качество, что называется, приятно удивляет.

De Maria (адреса на www.demariarestaurante.es) — сеть аргентинских ресторанов, в одном из которых можно запланировать неспешный ужин с сочным стейком. Недешево, но оно того стоит.

Города рядом

Толедо

Город, от которого Мадрид унаследовал свой столичный статус. Толедо законсервирован в своей средневековой строгости и производит гораздо менее живое впечатление, чем Мадрид, зато оставит очень цельное воспоминание о своей мрачноватой готической красоте. 30 минут от вокзала Аточа.

Сеговия

Самый длинный древнеримский акведук (высотой с восьмиэтажный дом), сказочный королевский Алькасар и позднеготический кафедральный собор — только эти три основные туристические достопримечательности оправдают поездку. 30 минут от вокзала Чамартин.

Лиссабон

Если масштаб поездки позволяет, можно запланировать вылазку подальше, тем более что прямых рейсов из Москвы в Лиссабон куда меньше, чем в Мадрид. Другая страна, другая столица — но всего час пятнадцать на самолете, а стоимость билетов начинается от 50 евро. Пары дней хватит, чтобы влюбиться в этот город и разведать маршруты для более обстоятельного визита.