Политеатр

Оценка редакции
Политеатр

Совместный проект Театра «Практика» и Политехнического Музея.

«Политеатр» призван продолжить традицию Большой аудитории, исторически сочетавшей просветительство и современное искусство, и вернуть особую роль этого места в российской культурной жизни. Большая аудитория стала ключевой площадкой новой русской поэзии начала 20 века, а позже – символом оттепели 60-х, временем взлета советской поэзии.

В качестве арт-директора «Политеатра» выступит Эдуард Бояков, режиссер, продюсер, художественный руководитель театра «Практика», арт-директор пермского театра «Сцена-Молот», создатель таких крупных культурных проектов, как театральный фестиваль «Золотая Маска», Московский Пасхальный фестиваль (совместно с Валерием Гергиевым), фестиваль современной пьесы «Новая драма», фестиваль Театра для детей «Большая Перемена», фестиваль театра и кино о современности «Текстура».

Борис Салтыков, генеральный директор Политехнического музея: «Обращение к современной культуре исторически закономерно для Политехнического музея и созвучно сегодняшнему дню. Мы ищем новые формы диалога со своей аудиторией и вовлекаем в него тех, кто к нашей аудитории до сих пор не относился».

Юлия Шахновская, генеральный директор Фонда развития Политехнического музея: «Театр «Практика» можно отнести к тем самостоятельным интеллектуально-творческим центрам последнего времени, где происходит синтез науки, музыки, драмы и медиа-искусства. Другое важное для нас свойство «Практики» -  ее ориентированность на злободневность и способность отражать современные проблемы. Эту особенность мы хотели бы привнести и в будущий Политеатр».

Эдуард Бояков, арт-директор «Политеатра»: «О театре в этой аудитории мечтали еще Маяковский и Мейерхольд,  но не могли осуществить из-за технической неподготовленности сцены. Теперь, когда наука и искусство вступили в алхимическую связь, невозможное становится возможным. Мы хотим построить театр нового поколения и в технологическом, и в социальном, и  в творческом смыслах. Для меня огромная честь и творческий вызов оказаться в этой аудитории, в этих стенах».

Отзывы о «Политеатр»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Политеатр - адрес на карте

Статьи по теме