Театр балета классической хореографии

Театр балета классической хореографии

Отзывы о «Театр балета классической хореографии»

Ещё 5 отзывов
Татьяна Федорова 31 октября 2023, 03:25

Впервые побывала в Москонцерт Холле на Каланчевской улице, д. 33.
Когда-то давно, ходили сюда в кино, тогда здесь еще был кинотеатр «Перекоп». От м. Комсомольская, сюда можно добраться пешком за несколько минут.
В преддверье самого неоднозначного праздника, который вот уже не первый год вызывает бурные обсуждения, захотелось увидеть самый мистический балет, который когда-либо существовал. Да, я говорю в балете «Жизель», в котором соединились трагическая история любви, которая сильнее самой смерти и леденящий кровь потусторонний мир. Крестьянская девушка Жизель, влюбляется в графа Альберта и когда узнает, что ее возлюбленный не был с ней честен и давным-давно уже помолвлен, умирает от разочарования и разбитого сердца. Она попадает в загадочный мир виллис – девушек, которые так же стали жертвами предательства своих возлюбленных и оживают ночами, чтобы в вихре танца сбить с дороги и увести вслед за собой. Но перед силой чистой и искренней любви, не сможет устоять даже весь зачарованный и призрачный мир. Уже не первый раз смотрю этот балет и не могу сдержать слез. В это раз, я была на постановке театра балета классической хореографии «La Classique», руководителем которого является академик Российской Академии искусств - Элик Меликов. Партию Жизели исполняла - Наталья Пивкина, а графа Альберта - Степан Косыгин. Очень понравились костюмы, особенно в сцене с охотой. Когда вместе с артистами вышли собачки, дети в зале визжали от восторга. А весь второй акт, когда действие проходит на кладбище вызывает невольную дрожь. Физически ощущается могильный холод. Настолько реалистичен туман и грамотно выстроен свет. Магическая музыка Адольфа Адана, звучит под фонограмму. Зал уютный, видимость хорошая, но было немного душновато в зале. Из минусов, назвала бы еще и очереди в гардероб. Балет идет 2 ч. 15 мин,с антрактом. Заявлен 6+. Благодарю артистов за прекрасный вечер! Я на время полностью выпала из реальности и забыла суету внешнего мира.

Екатерина 28 октября 2023, 08:19

Воскресный вечер на балете «Жизель» очаровал и восхитил всех любителей и ценителей прекрасного, собравшихся в зале.

Уютная сельская жизнь - прекрасные костюмы и декорации, воссоздающие атмосферу деревеньки, в которой жила юная Жизель, сменилась праздником.

Мимо ее домика проезжала целая свита придворных, с великолепными гончами (такие красавцы) и ненадолго остановилась. Здесь и случилась вселенская несправедливость, предательство и обман разбили сердце Жизели…

Талантливейшие артисты великолепно смогли не только развесились публику, но и заставить плакать.

Изумительные танцы маленькой и хрупкой Жизели проникли в самое сердце. Как же приятно было наблюдать за ее романтическими отношениями с Альбертом. А горечь от его предательства можно было ощутить находясь даже в зале.

И позже, уже наблюдая за ночным кладбищем, где графа Альберта увлекает смертоносный хоровод виллис, его было не жаль. Призраки обманутых незамужних девушек неистово танцуют вокруг мужчин, забредших к ним, что неминуемо приводило к их гибели.

Но… любовь победила… и луч солнца настиг графа в здравии…

Самый мистический балет театра по праву считается именно Жизель.

Голубой волшебный свет, исходящий со сцены, виллисы и таинственная прекрасная музыка окутывают весь зал.

Теряется чувство реальности, всеми мыслями ты оказываешься рядом с прекрасными девушками, с их радостями, горем и обидами…

Ирина Ирина 28 октября 2023, 06:15

«Жизель» давно хотела посмотреть. И, посмотрев, не разочаровалась!

Не зря балет «Жизель» завораживает и поражает зрителей по всему миру уже почти два столетия. История об обманутой любви была превращена в красивый балет о преданном доверии и чувствах, оказавшихся сильнее смерти.

Первый акт балета запомнился своей яркостью и красочностью. Костюмы и декорации радуют глаз, очень живописная деревня в горах, окруженная лесами и виноградниками.

По сюжету была и охота, во время которой на сцену выводили охотничьих собак.
Обратила внимание, что детям тоже понравилось представление.

Действие второго акта разворачивается на кладбище, вызывающим отнюдь не страх - наоборот, всё было возвышенно и таинственно.

Балет смотрели в исполнении московского государственного театра балета классической хореографии «La Classique» под руководством Элика Меликова.
Хореография выше всяких похвал.
Роль Жизель великолепно исполнила миниатюрная балерина Наталья Пивкина (Чезганова). Степан Косыгин и Максим Асланов мощно танцевали роли графа Альберта и лесничего Ганса соответственно.
Вилиссы были воздушны и мистичны.

Были в Москонцерт Холле на Каланчевской. Универсальная площадка, в программе много и детских спектаклей.
В зале хороший подъем. Наши места были в 8 ряду перед проходом, очень удобно.
Добирались на трамвае от метро Проспект Мира. Можно пешком от метро Комсомольская. Заминка вышла только при получении верхней одежды. Современные электронные системы гардеробных иногда дают сбой, долго ждали.

Ходила с папой, он впервые был на балете, полный восторг! Приглашайте иногда своих родителей в театры, подарите много радости и внимания родным людям!

Together_with_kids 26 октября 2023, 03:08

«Жизель» - самый посещаемый мной балет. В этот раз решила, что и дочь пора приучать к прекрасному. Посетили с Настей Москонцерт Холл на ул. Каланчевская, от метро Комсомольская мы дошли сюда неспешным шагом минут за 10.
Очень уютный и небольшой зал, кресла удобные и с прекрасным подъемом, благодаря чему открывается великолепный обзор с любого ряда и места в зале! Те, кто часто выбирается в театр с детьми, это точно оценят 👍
На сцене Москонцерт Холла балет «Жизель» нам представил Московский государственный театр балета классической хореографии La Classique под руководством Элика Меликова.

С самых первых секунд спектакля происходит полный эффект погружения. А какая невероятная Жизель! Хрупкая, утонченная, похожая на фарфоровую статуэтку, при том абсолютно воздушная и пластичная.
Признаюсь честно, у меня впервые за всё посещения балета не возникло желания покинуть зал во втором акте!

В балете «Жизель» есть место любви, которая преодолела границу между мирами, и обману, и мистике, поэтому равнодушным к нему остаться сложно, порой даже было немного жутковато - полумрак, кресты, танец девушек-вилисов…
На сцену также к моему огромному удивлению (а теперь представьте себе удивление ребенка!) также выходили 6 красивых гончих, которые вышли на сцену вместе со свитой герцога!

И даже ребенок остался в восторге, а это, я считаю, самое главное - не все дети любят и понимают балет, многие считают, что это скучно, хотя оказывается всё совсем не так)

Ольга 25 октября 2023, 06:24

Октябрьским вечером мы с дочкой посетили прекрасным спектакль «Жизель» - балет Театра классической хореографии под руководством Элика Меликова (Moscow ballet La Classique) на сцене Москонцерт Холла. В этом здании мы были впервые, как и на балете "Жизель"! Удобно, недалеко от метро и 3 вокзалов расположенный Москонцерт Холл покорил нас своим уютом и очень доброжелательной атмосферой. Зал отличный, хорошо видно из любой точки. Сама постановка рассказывает нам трагическую, и, в тоже время, романтическую историю молодой крестьянки по имени Жизель и переодетого дворянина по имени Альберт, которые влюбляются друг в друга. Когда истинная личность Альберта (был помолвлен с другой) раскрывается его соперником Илларионом, Жизель сходит с ума и умирает от разбитого сердца. Она превращается в призрак- Вилису и танцует на кладбище в полночь, спасая своего несостоявшегося жениха от неминуемой гибели других мстительных Вилис.
Балет нам очень понравился! Яркие красивые костюмы, прекрасная постановка света и звука, филигранно выстроенная хореография. Сам балет был создан композитором Адольфом Аданом буквально за 10 дней в 1841 году. Это великолепное произведение по сей день восхищает зрителей по всему миру.
Я рада, что нам посчастливилось приобщиться к великому искусству! Очень рекомендую!

Елизавета Ефремова 16 августа 2022, 12:02

В нашей стране любят балет и с удовольствием его смотрят. Я - не исключение, там более, что в Москве есть из чего выбрать. Конечно у всех на слуху Большой (но цены там уже совсем сумасшедшие), МАМТ (по ценам упорно стремится к Большому). Но есть и другие профессиональные балетные театры, с собственным видением балетного искусства и интересным репертуаром.
Именно таким и является Театр балета La Classique, более тридцати лет, радующий зрителей своим искусством. Я здесь кажется пересмотрела уже весь репертуар, а в прошедшую субботу побывала на программе одноактных балетов "Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь". Должна вам сказать, что это была поистине вишенка на торте!
"Кармен-сюита" - пожалуй самый знаменитый балетный эксперимент времен СССР, премьера которого состоялась 20 апреля 1967 года на сцене Большого театра. С тех пор "Кармен-сюита" завоевала балетные сцены всего мира. Её с одинаковым успехом исполняют как звезды первой величины, так и находящиеся в их тени не менее интересные и профессиональные танцовщики. В спектакле Театра балета La Classique Кармен танцевала Диана Еремеева, а Доном Хозе был Кирилл Попов. Динамичный балет полностью ******** зрителей пришедших в этот вечер в зал Москонцерта на Каланчевской улице.
Затем нам показали Гран Па из балета "Пахита". Пахита стала дебютом Мариуса Петипа в России, а третий акт (Гран Па), давно уже исполняется как самостоятельное произведение. В Гран Па балерины "La Classique" порадовали зрителей красотой линий и чистотой исполнения. Партию Пахиты с успехом исполнила Идалия Назмутдинова, Люсьеном Д'Эрвильи был Арсений Барановский.
А закончился вечер великолепным балетом "Вальпургиева ночь" на музыку Шарля Гуно. Вот где вся труппа Театра балета La Classique поистине блистала. Прекрасны были все! И миниатюрная Вакханка (Наталья Чезганова), и статный Вакх (Степан Косыгин), и Пан в ярком исполнении Сергея Котова. Сатиры, Нимфы - все, вышедшие в этот вечер на сцену блистали красотой, исполнительским мастерством и драматическим талантом.
Если вы еще не видели программу одноактных балетов Театра La Classique, обязательно посмотрите!

светлана 28 декабря 2020, 05:07

Что может быть сказочнее, чем просмотр Щелкунчика перед Новым годом?! Ничего, решили мы, и отправились смотреть балет Щелкунчик в постановке Московского государственного театра балета классической хореографии «La Classique». Бессменным руководителем с 1990 года является Элик Меликов. В репертуаре театра насчитывается множество классических постановок: "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Баядерка".
В основе балета "Щелкунчик" лежит произведение Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король", положенное на прекрасную музыку великого Петра Ильича Чайковского. Эта прекрасная, новогодняя сказка с детства знакома каждому из нас. И просто замечательно, что теперь познакомится с этим произведением и балетом в целом, можно и с довольно маленькими детьми. В постановке театра балета «La Classique» данный балет представлен одним актом, длящимся около 1,5 часов. Это очень удобно не только для маленьких зрителей, но и для начинающих любителей балета, так как такой сокращенный вариант не даст устать неподготовленному человеку. При этом действие смотрится очень ярко, эмоционально и сохранена вся канва произведения.
Костюмы очень красивые, сказочные и яркие. Особенно я бы выделила грим и костюмы Мышиного короля и его свиты. И вообще всю сцену сражения мышей и игрушек хотелось бы отметить. Очень яркое действие, усиленное световыми эффектами. Дети замерли, смотря сражение. Отмечу и костюмы китайской, русской, арабской и испанской кукол. Танцы этих игрушек смотрелись весело и задорно, от пируэтов мужской части труппы захватывало дух.
Вообще в этой постановке мои и сына симпатии полностью совпали. Больше всего нам понравилась мужские персонажи: Мишиный король, Дроссельмейер, и конечно принц. Они выделывали такие пируэты, прыжки и прочие элементы, что мы раскрывали рты. Для меня загадка, как такие сильные и крепкие мужчины в прыжках становятся такими пластичными, легкими и словно невесомыми. Просто браво! Попову Кириллу, Асланову Максиму и Косыгину Степану. Конечно и девушки прекрасны, нежны и волшебны. Но вот мужская часть труппы показалась нам вне конкуренции.
В плане декораций отмечу елку, которая то меняла свое освещение, то вообще выросла на глазах зрителей. Интересно и решение с бегающими по залу мышами, дети любят такие моменты.
Советую всем желающим прикоснуться к миру балета, но не знающих с чего начать, посетить данную постановку, особенно с детьми. Короткое, яркое и очень насыщенное представление не заставят Вас скучать. А прекрасное новогоднее настроение будет обеспеченно!

Katya 29 августа 2020, 02:03

В театре балета La Classique я уже второй раз. Зал Москонцерта, где они выступают - на Каланчевской - очень уютный, небольшой, все видно.
И вот - я на пятом ряду партера и смотрю ТОТ САМЫЙ БАЛЕТ, самую что ни на есть классику!
Я много раз слышала эти ноты... и вот наконец вижу то, ради чего они звучат - знаменитый балет, самая что ни на есть классическая постановка. Потрясающая атмосфера озера - соответствующий сюжету задник сцены, мягкая "лунная" подсветка - и множество белых лебедей в неземной красоты платьях. Легкость, изящество, свет - вот как можно охарактеризовать весь этот балет.
По сюжету, конечно, не обходится и без темной стороны - злой колдун Ротбарт подменяет прекрасную Одетту своей дочерью Одеттой (не менее прекрасной, надо сказать, так как играет ее конечно же одна актриса - Диана Еремеева). Но, как говорится - "а в сказках счастливый конец". Как-то там все перевернулось, заклятие не имеет силы, влюбленные обретают друг друга.
Замечательный Кирилл Попов (игравший Синюю птицу в небольшой сценке из Спящей красавицы) здесь - в главной роли - исполняет такие прыжки, что начинаешь сомневаться в границах возможностей человеческого тела.
И хочется отметить второстепенную, но такую яркую роль Шута в исполнении Сергея Котова - в моменты присутствия на сцене он буквально оттягивает на себя все внимание своим костюмом, мимикой, движениями.
Очень понравились и оживили балет национальные танцы - испанский, неаполитанский, венгерский, польский, а музыка также оказалась очень знакомой.
Мой восторг неофита, наверняка, связан с моим совершенно небольшим опытом посещения балетов. Однако, он может служить показателем - уверена, что многие, так же как и я, балеты вживую раньше не видели. И для большинства начать знакомство с посещения театра La Classique - отличный выход - здесь сцена очень близко, можно рассмотреть самые мельчайшие детали костюмов и выражений лиц - и при этом не уснуть. Думаю, мы придем сюда еще не раз, хочу посмотреть еще как минимум Щелкунчика.

Katya 25 августа 2020, 07:36

Спящая красавица - прекрасная сказка с известным сюжетом в очень красивой постановке от La Classique.
Первое, что надо отметить в этом балете - потрясающие яркие костюмы. Разноцветные платья фей, изящные костюмы придворных, нежные и сияющие одежды кордебалета. Второе - это актерская игра. Конечно, балет это не театр, но даже здесь актеры смогли выразить эмоции героев. Злобная фея Карабосс (Максим Асланов) и невнимательный, виноватый во всей этой истории церемониймейстер короля (Сергей Котов) покорили мое сердце :)
Ну и конечно же, самое главное - сам прекрасный балет и актеры балета - Наталья Чезганова (принцесса Аврора), Сергей Косыгин (принц Дезире), Диана Еремеева (фея Сирени). Также великолепные сценки - кот и кошечка, синяя птица - все танцевали безупречно и очень красиво.

Елена Шмырева 31 декабря 2019, 01:06

Очень хотелось перед Новым годом чего-то праздничного, по-настоящему новогоднего. На мой взгляд, балет «Щелкунчик» — классический вариант подобного мероприятия. Поэтому была очень рада, когда поняла, что смогу пойти на выступление балета классической хореографии «La Classique» в зал Москонцерта на Пушечной.
Пушечная улица — самый центр Москвы. От здания веет стариной. И внутри оно красиво и помпезно, но вот сцена, как мне показалось, не слишком подходит для балетных выступлений. Она просто маловата. Посмотрела фото выступлений со страницы театра, так там на сцене бывает раза в два больше артистов. И солистам, по-моему, даже приходится менять рисунок танца для такой небольшой площадки.
Фуэте остаются без изменений, а вот шаги, пробежки, прыжки становятся короче и мельче. Артистам просто не хватает места, чтобы выполнить движения в полную силу своих возможностей. Зал прекрасен для концертов и лекций, но не для таких масштабных проектов как балет. Представление становится каким-то домашним.
Отсутствие живого оркестра (его просто некуда пристроить на сцене) и замена его на звукозапись также снижает градус восторга. Но все же два часа провести с записью чудесной музыки Чайковского — большое удовольствие.
Чтобы порадовать зрителей живым звуком, перед представлением и в антракте в фойе можно было услышать исполняемую на рояле классическую музыку. Тут же всем желающим предлагался бокал шампанского.
И снова к балету. Декорации и костюмы праздничные и новогодние. Так держать спину, стоять на пуантах, красиво вращаться на одной ноге я не умею, поэтому просто восхищаюсь, когда это умело делают другие, тем более такие яркие, красивые и изящные.
Имен солистов не вычисляла, программку не видела, а на сайте заявленных составов на выступление не нашла. А так бы с удовольствием перечислила, кто исполнял и красавицу Мари, и ее брата Франца, и господина Дроссельмеера, и конечно Щелкунчика.
Вечер получился каким-то домашним и волшебным. И в этом помог театр классического балета «La Classique»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события

Театр балета классической хореографии - адрес на карте