Cirque du Soleil

Оценка редакции
Cirque du Soleil
Официальный сайт: https://cds.ru

Яркий представитель современного жанра циркового искусства. Компания основана в 1984 году Ги Лалиберте и Даниэлем Готье и базируется в Монреале, Канада.

Цирк Солнца насчитывает более 4000 человек, работающих в разных группах, что позволяет компании давать представления в нескольких точках мира одновременно. Выступает со зрелищными спектаклями, постановка которых осуществлена на арене под временным шатром (шапито), на постоянной цирковой арене, а также на театральной сцене. Годовая выручка цирка превышает 600 млн долларов.

Про цирк Солнца говорят, что он вдохнул новую жизнь в цирковое искусство. Наряду с суперзвёздами популярной музыки он развлекал публику во время 74-й церемонии вручения премии «Оскар», 50-й юбилейной церемонии «Грэмми» и матча Супер Боул XLI. Его достижения награждены ведущими премиями циркового мира, а запись одного из их шоу — ещё и телепремией «Эмми». В 2009 году в Москве этот цирк открывал финал музыкального конкурса «Евровидение». В 2010 году часть выступления была показана на празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. В 2010 году цирк выступал на конференции EC. В 2011 году маленькая часть труппы с несколькими номерами выступает в программе акции компании Роснефть и Оргкомитета «Сочи 2014 » - «Роснефть! Экология! Здоровье!» (первое выступление в городе Нефтеюганске).

Отзывы о «Cirque du Soleil»

Наталья 11 мая 2018, 03:44

С 8 мая в Москве начались двухнедельные гастроли знаменитого канадского Цирка дю Солей (Cirque du Soleil), который привёз к нам в столицу шоу OVO – фантастически красивое, магнетически привлекательное, энергетически мощное, завораживающее, мгновенно влюбляющее в себя и местами весьма эротичное! Вы удивитесь, узнав, что темой для шоу выбран прозаичный, на первый взгляд, мир насекомых, что название OVO переводится с португальского как «яйцо», а в сюжете будет присутствовать романтическая история любви. Креативные создатели шоу сумели в своём ярком, музыкальном, высокопрофессиональном представлении идеально соединить три важнейших символа бытия – Жизнь, Мир и Любовь.

Яйцо или OVO – есть символ зарождения жизни, солнца и всего сущего. Под скорлупой Космического яйца сокрыты живые миры, в которых живут люди, животные и насекомые. Мир насекомых устроен причудливо и удивительно, он поражает своей гармонией и мудростью.
Насекомые ловко спрятались и в названии шоу OVО, если приглядеться, в середине находятся «усики» - буква V, а по бокам буквы O или «глаза», которые также напоминают яйцо. Расшифровка названия шоу даст вам ключ к пониманию общего замысла этой поистине восхитительной грандиозной постановки, созданной ещё в 2009 году, но не устаревшей и не потерявшей актуальности ни на каплю.

Как любое шоу канадского гастрольного Цирка дю Солей, шоу OVO представляет собой запредельно дерзкий вызов возможностям человеческого тела. Каждый номер являет собой демонстрацию невообразимой пластики и владения телом.
Попрание всех законов физики и земного притяжения.
Феноменальные координация, синхронность, балансировка, бесстрашие и гибкость, как будто у исполнителя отсутствуют кости.
Эмоция удивления «глазам своим не верю» не покидает ни на минуту.
Великолепно сконструированные номера, выверенные, цельные и отточенные до блеска. Отсутствие страховки.
Яркие цветовые решения - макромир на видеопроекциях и экзотические, тщательно проработанные и сложно исполненные костюмы.

Фантазия авторов создала на сцене мир удивительной красоты и гармонии. Мир, на который мы, люди, взираем свысока и с усмешкой снисхождения, но если всё-таки мы опустимся на колени, раздвинем зелёные травинки и внимательно приглядимся, то увидим потрясающую маленькую вселенную, населённую великим множеством маленьких живых существ. Они ползают, порхают, куда-то скачут, что-то перетаскивают, чем-то лакомятся, враждуют, дерутся, создают семьи, размножаются. Жуки-скарабеи, Божья коровка, Муха, Муравьи, Стрекоза, Бабочки, Светлячок, Жуки, Пауки, Блохи, Сверчки, Тараканы – в шоу OVO примут участие 17 насекомых!

Авторы шоу изобрели очаровательно звучащий язык насекомых. Если закрыть глаза и представить себя на цветущем лугу, в окружении разнообразных звуков из живой природы, где вокруг кто-то стрекочет, жужжит, пищит, шуршит, скрипит, а потом вернуться обратно, то на шоу почти точь в точь будет воспроизведена эта звуковая палитра.

В шоу много юмора, за который отвечает скарабей Мистер Флипо, исполняя роль своеобразного клоуна.
Забавная и некомплексующая из-за отсутствия модельных параметров, жизнерадостная Божья Коровка и синяя наглая Муха-Иностранец, преодолевая все препоны на своём пути, стремятся к простому человеческому счастью. Чтобы узнать свои шансы на успех Коровка гадает на цветке, обрывая у него лепестки, комично жестикулирует и издаёт рокочущие грудные трели и рулады, понятные всем без перевода: «Любит – не любит». Собственно сейчас я раскрыла перед вами фабулу шоу, но все перипетии увлекательного сюжета, сохраню в секрете, потому что его вы должны увидеть сами.

Финальным аккордом будет выступление команды Сверчков. Эти зелёные насекомые с длинными ногами умеют прыгать на высоту, которая во много раз превышает их собственную величину. Нереальная техника полётов, а это прыжки с трамплинов и на батуте на вертикальную стену и с неё вниз, будто позаимствована у легендарных японских ниндзя или у марвелловского Человека-паука, она делает зрелище настолько медитативным и прекрасным, что смотреть и любоваться мастерством акробатов-прыгунов можно бесконечно долго, как на течение реки.
Помимо эстетического удовольствия, которое дарит шоу OVO, глубокое чувство уважения вызывает высочайший профессионализм, как исполнителей, так и всей огромной команды шоу.

Выступление проходит под живую музыку и живой вокал ансамбля из семи Тараканов, что добавляет шоу драйва и куража. Артисты активно вовлекают зрителей в действие, и к финалу разгоряченная публика, сублимирует волнительное напряжение в море оваций!

(с) https://pamsik.livejournal.com/222191.html

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события

Cirque du Soleil - адрес на карте

Статьи по теме