Театр Олега Табакова (Табакерка). Сцена на Сухаревской

Оценка редакции
Театр Олега Табакова (Табакерка). Сцена на Сухаревской

Новое здание Театра Табакова.

Помимо крохотного подвала на улице Чаплыгина у знаменитого театра есть просторная «Сцены на Сухаревской». 7 этажей, фасад стиле хай-тек, модное фойе, буфеты, большой репетиционный и зрительный зал, сцена-трансофер. Количество мест в зале — 400.

Отзывы о «Театр Олега Табакова (Табакерка). Сцена на Сухаревской»

Елена Елена 30 ноября 2023, 01:49

В декабре 2020 года рядом со зданием театра Олега Табакова на Малой Сухаревской площади открыли скульптурную композицию «Атом Солнца Олега Табакова», а спустя три года «Атом солнца» появился и на подмостках созданного им театра – 28 ноября здесь состоялась премьера грандиозного полутарочасового шоу-спектакля с этим названием, приуроченная к юбилею его нынешнего худрука – Владимира Машкова.
Олег Павлович подарил когда-то своему ученику книгу, на страницах которой было написано: «Вовка, я тебя очень люблю. Хочу, чтобы ты развивался интенсивно и полно. И от этого и тебе, и людям будет хорошо».
Завету Учителя Владимир Львович следует беспрекословно! Театр за годы его руководства достиг просто небывалых высот, при этом, что весьма ценно, опирается он только на дарования своей труппы, пополнение для которой растят в Театральной школе Олега Табакова.
Так вот, в «Атоме солнца», который поставили сами же артисты театра - Алёна Лаптева, Севастьян Смышников, Артур Касимов и Владислав Миллер (вместе с автором идеи Владимиром Машковым) заняты все поколения легендарной «Табакерки», ученики Олега Павловича и те, кто перенимает теперь у них опыт. Всего - 66 артистов!!!
«Студенты и взрослые артисты практически всё время находятся вместе во всех номерах. Это замечательно!», - отметила Алёна Лаптева.
Новая премьера театра - зрелище, насыщенное спецэффектами, магией и экстримом.
Компьютерная графика (Константин Худяков, работающий в жанре цифровой художественной техники, предоставил 20 картин), световое шоу, вальсы, акробатика, оперные арии, фехтование, фокусы и клоунада сменяют в ней друг друга.
Артисты здесь демонстрируют безграничность своих умений – играют на музыкальных инструментах как профессиональный джаз-оркестр, поют не хуже оперных, танцуют всё от вальса до чечетки, фехтуют, исполняют акробатические трюки, и даже висят вниз головой на лонже...
В считанные секунды они меняют свой костюм (Мария Боровская создала для этого шоу более 400 костюмов!!!) и выходят к зрителю уже совсем в другом образе.
Спектакль демонстрирует и просто невероятные технические возможности уникальной сцены, которой так гордился Олег Павлович! Она и поднималась, и опускалась, и трансформировалась - за время спектакля происходит 80 перемен механики сцены!!! И всё это с уникальной световой и звуковой партитурой. К работе над шоу привлекли 44 человека художественно-постановочной группы, а освещают сцену 130 световых приборов!!!
Гвоздь шоу-спектакля - Зеркальный человек (Александр Лимин). Он путешествует по театральной вселенной и находит таланты, как это делал Олег Табаков. Одетый в костюм из бесчисленных маленьких зеркал, он помогает каждому приумножить свой талант, отражая и преломляя его. Присоединяясь к артистам, он будет танцевать - сверкать меж ними, а чечетку отбивать так, что из под его ног посыплются искры!!!
В вихре молниеносно сменяющих друг друга номеров на какой-то момент наступает затишье и на сцену выходит четверка клоунов - Рыжий, Белый, Чёрный и Длинный, задача которых - отыскать в зале самого талантливого зрителя.
Сам же Владимир Машков, голос которого, отделяющий одну часть шоу от другой, слышат зрители, в финале постановки также выходит на сцену вместе с артистами. И из его уст вы услышите, что единственное место, где еще сохранилось чудо, это ТЕАТР!!!
И ведь не поспоришь.
Спасибо огромное всем сопричастным к этому феерическому зрелищу за подаренный праздник!!!

Елизавета Ефремова 29 ноября 2023, 02:00

"Атом солнца" в театре Табакова
Зеркальные осколки из кружащего голову фойе Театра имени Олега Табакова в причудливом вихре залетели на сцену и осели на костюме Зеркального человека - главного героя головокружительного шоу "Атом солнца".
Такого в драматическом театре мы еще не видели. Пресс-релиз с описанием спектакля на девяносто процентов состоит из цифр: 66 артистов участвуют в постановке, для них сшито 400 костюмов, художественно-постановочная группа состоит из 44 человек, используется 130 приборов света и спецэффектов, 80 перемен механики сцены. Но цифры в "Атоме солнца" не главное, главное - это возможность дать каждому актеру Театра, каждому студенту Театральной школы Олега Табакова возможность продемонстрировать все грани своего дарования.
Световое шоу, степ, вальс, акробатические номера и оперные арии сменяют друг друга с немыслимой скоростью.
Спектакль "Атом солнца", рассказывающий о театре, о становлении актера, посвящен Олегу Павловичу Табакову, истинному кванту солнечного света.
На заднике высвечиваются названия составляющих театрального искусства: "Голос" - певица исполняет популярную арию, "Ритм" - и актеры лихо выбивают степ, "Конфликт" - перед зрителями разворачивается схватка фехтовальщиков. Но главная составляющая театра это "Талант".
Зеркальный человек (эту роль исполнил феерический Александр Лимин), путешествуя по театральным галактикам, ищет таланты и помогает им заблистать, отточив на оселке упорной работы. А синтетические актеры Театра имени Табакова, демонстрируя на сцене бесконечное количество своих способностей, напоминают нам, что каждый человек чем-то одарен.
Вдохновителем спектакля "Атом солнца" стал Владимир Машков, а работали над постановкой сразу четыре режиссера: Алена Лаптева, Артур Касимов, Севастьян Смышников и Владислав Миллер и все четверо участвуют в спектакле. Алена Лаптева уже опытный режиссер, а для ее коллег "Атом солнца" стал режиссёрским дебютом.
В каждом номере, в каждый момент спектакля в центре внимания невероятные технические возможности сцены Театра имени Олега Табакова. Сцена артистично вращается поднимаясь, опускаясь, закручиваясь спиралью и выстраиваясь в ступенчатую пирамиду. Именно благодаря фантастическим ресурсам этой сцены стало возможным моментальное появление перед зрителями новых групп актеров с очередными потрясающими номерами и их особо выигрышная подача. При этом смена артистов доведена до идеала: за считанные секунды они успевают переодеться и появиться перед зрителями в новых образах.
Удивительно, но такой сложный, многогранный спектакль был отрепетирован за два месяца. Два месяца вся команда трудилась над "Атомом солнца" не прекращая работу в постановках текущего репертуара. И в результате зрители, пришедшие в Театр Табакова, оказываются на самом ярком, поразительном, непостижимом и феноменальном театральном празднике, который только можно себе представить. Невозможно поверить, что весь фейерверк номеров спектакля "Атом солнца" вмещается всего в полтора часа. Наверняка авторы знают секрет искажения времени, когда в каждой секунде отражается час. Ведь мы в театре, а в театре возможны любые чудеса.

Ирина Аренкова 25 июля 2023, 05:18

Спустя почти 30 лет Машков восстанавливает этот спектакль, делая ставку на молодёжь, поверив в них. Как когда-то Табаков верил в своих учеников (среди которых был и Машков) и лепил будущих звёзд, отсекая все лишнее.

Я видела предпремьерный показ и была в восторге! Уверена, что спектакль станет хитом в репертуаре.

Сюжет в 2-х словах: клоун ночью репетирует новый сложный цирковой номер и срывается с веревочной лестницы под куполом цирка. Он падает вниз и его душа,вылетая из тела, обретает очертания четырёх персонажей-клуонов. Ну знаете, как в человеке присутствуют разные качества, так и здесь - Белый, Чёрный, Рыжий, Длинный.
Они начинают между собой спорить, соревноваться в способностях и таланте. И каждый претендует занять ГЛАВНОЕ место.
Каждый из них демонстрирует свой гениальный по их мнению номер, который и должен стать украшением арены цирка.

И знаете, так забавно с одной стороны наблюдать за этим, потому что вспоминаешь себя и борьбу двух человечков внутри. Один говорит, допустим, - «на ночь не жрать», а другой искушает- «мороженое такое вкусное».
А тут-то четыре стороны души! И во время этого соперничества мы наблюдаем всю палитру человеческой сущности и этого мира. Спектакль, несмотря на обилие различных эффектных цирковых номеров, что делает его ярким, как шоу, по сути очень глубокий и мудрый.

И тут опять невольно вспоминаешь про «загадочную русскую душу». Не умеем
мы скользить по поверхности,наши души широкие (а тут их и вовсе четыре) и у нас всё масштабно: и радость,и слёзы. И режиссёр Машков сделал при минимуме декораций масштабный эффект на сцене,пробуждая в нас и детский восторг, и задумчивость, и переосмысление «что такое хорошо, и что такое плохо».
Он сочетает как правильные ингредиенты в коктейле: талант актеров, отличный литературный материал, цирковые трюки.
Нынешняя молодёжь театра очень добросовестно обучалась трюкам и фокусам, и с мастерством их продемонстрировала на сцене. Так что готовьтесь увидеть не только театр, но и цирк.

Кстати, и в фойе перед спектаклем зритель попадал в цирк- нас встречали фокусники с забавными номерами.
В спектакле заняты молодые и очень харизматичные ребята: Владислав Миллер, Севастьян Смышников, Артур Касимов,Владислав Наумов, Егор Хохлов.
В молодёжи Табакерки, пока не столь известной широкому зрителю ( у нас же узнаваемость идёт из ТВ ящика), я вижу огромный потенциал. По мне, так это новые Безруковы, Мироновы, Машковы(невероятно талантливые «птенцы» Табакова),которые теперь мэтры

gr28081959 9 июня 2023, 12:03

«Смертельный номер» возвращается на сцену Театр Олега Табакова!!!

«Машков — человек, для которого нет слова «невозможно». Кажущееся другим неосуществимым, для него — вызов. Он берет и делает» - так заведующий литчастью - драматург Олег Антонов говорит о художественном руководителе театра – Владимире Львовиче Машкове, с которым его связывают долгие годы плодотворного сотрудничества, начавшегося в девяностых годах прошлого столетия со спектакля «Смертельный номер» (пьеса была написана специально для театра).

Десять лет спектакль шел на Малой сцене МХАТ им. А.П. Чехова с неизменными аншлагами, а его исполнители за эти годы стали признанными корифеями не только театра, но и кино!

Несколько лет назад мне посчастливилось побывать на организованных Театром Олега Табакова встречах с его ведущими актерами – Виталием Егоровым, Сергеем Угрюмовым и Андреем Смоляковым. Все они были участниками легендарного уже к тому времени «Смертельного номера» и слышали бы вы, с какой теплотой они о нем вспоминали!

И вот, спустя практически три десятка лет со дня премьеры, которую ученики подготовили тогда как подарок своему Мастеру – Олегу Павловичу Табакову, спектакль вновь возвращается на сцену, но уже с новыми исполнителями.

7 июня состоялась его премьера, а 5-го прошел пресс-показ, после которого перед собравшимися выступили и четверка новых клоунов - Владислав Миллер (Рыжий), Севастьян Смышников (Черный), Артур Касимов (Белый), Владислав Наумов (Длинный), и драматург Олег Антонов, и режиссер Владимир Машков, отметивший, что на этот раз целью его постановки было показать, что русский психологический театр жив и будет жить в Театр Олега Табакова!!!

Думаю, все со мной согласятся, что с приходом Владимира Львовича на должность худрука, Табакерка вновь стала одним из самых востребованных в Москве театров, на спектакли которого, несмотря на высокие цены, попасть практически невозможно.

Что ни премьера – то «выстрел в яблочко»!

Уверена, что и новый «Смертельный номер» зритель оценит по достоинству.

… Клоун (Егор Хохлов) репетировал лучший из своих номеров для будущего представления, поднялся под самый купол цирка, но сорвался.

Спектакль о путешествии души, лишь на короткое время отлетевшей от тела, связь с которым оказалась прочнее и живее, чем думалось душе, чем воображалось ей.

Главные герои олицетворяют четыре части души артиста, его альтер-эго.

«Спектакль интересен по форме – на сцене происходит синтез театрального и циркового искусств. Эксцентрика и клоунада, но что таится внутри каждого образа, под маской и нарисованной улыбкой?»

На сцене появляются всего лишь пять актеров, а число персонала, обеспечивающего их игру, на порядок выше!!!

Да, технически спектакль устроен очень сложно, в нем много иллюзионных номеров, пиротехнических эффектов, но, судя по отрывку, показанному на пресс-показе, все настолько отточено, что диву даешься!!!

В пьесе Олега Антонова заложена философия, психология и даже мистика, требующие интеллектуальной и душевной работы зрителя. Так что готовьтесь не только получить эстетическое удовольствие от увиденного, но и основательно потрудиться!!!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события

Театр Олега Табакова (Табакерка). Сцена на Сухаревской - адрес на карте

Статьи по теме