Спектакль Крум

Оценка редакции

Степан Поляков, «ВД» 08.12.06: Притча о блудном сыне

В Центре имени Мейерхольда покажут спектакль знаменитого польского режиссера Кшиштова Варликовски.

В конце прошлого сезона ЦИМ объявил о начале новой программы, посвященной театральным школам. Особый раздел программы – «Ежегодные мейерхольдовские встречи», в рамках которого в столицу приглашают известных европейских режиссеров-экспериментаторов. Первой ласточкой станет Кшиштов Варликовски со своим спектаклем «Крум» – совместной постановкой варшавского театра ««Розмаитошчи» и краковского «Театра Стары».

Ученик Кристиана Люпы, поработавший ассистентом у Питера Брука, Варликовски по праву считается одним из культовых режиссеров современности. Обычные житейские истории в его интерпретации становятся притчами, наполненными почти библейским смыслом. От актеров Варликовски добивается поразительного результата: их игра передает не только настроение и чувства героев, но атмосферу действия и предельно точное ощущение времени и пространства.
В спектакле «Крум» история вернувшегося домой эмигранта превращается в притчу о блудном сыне. Правда, его никто не ждет. Герои спектакля погрязли в собственных комплексах и проблемах: женщины мечтают найти хоть какого-нибудь мужа, безвольные мужчины готовы поменяться с ними полом. И даже мать Крума занята только собой. Изысканные костюмы в стиле 60-х, музыка, порой напоминающая звуки старой, заигранной пластинки и свет, окрашивающий пространство в причудливые цвета, только подчеркивают безысходность ситуации.  

Отзывы о «Крум»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события