Спектакль И в шутку, и всерьез

Оценка редакции

В этом году Василий Лановой - Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, актер тетра им. Евгения Вахтангова - отмечает свое семидесятилетие. «Актер обязательно должен слышать себя и видеть все вокруг, он как бы раздваивается. Становясь персонажем, он при этом не перестает быть и самим собой, ведь в создаваемый образ он вкладывает свои эмоции, свой темперамент, свое понимание того, что играет». (В.Лановой)

Главный наказ Вахтангова (учителя своих учителей) – быть в искусстве собой – он выполнил. За свою творческую биографию Лановой прожил не одну жизнь. Прошел через несколько эпох. Он никогда не делил роли на большие и маленькие. (Одинаково горд и Берестовым из недавнего фильма «Барышня-крестьянка», и «королем пляжа» из «Полосатого рейса»). Ему удавалось все. Его мягкий голос необыкновенной внутренней убежденности, веры в правоту озвучивания, талант и патриотизм рождают чувство сопричастности.

В молодости ему бы очень подошло то, что написал Михаил Чехов о друге Вахтангове: склонен к романтизму, ум никогда не был абстрактным и сухим, мысли всегда исходили из сердца. С возрастом Лановой не растерял этих качеств. Но добавил к ним ТЕМУ, которая волнует его постоянно и о которой он думает, читая Пушкина и Бунина, Чехова и Гумилева, даже Набокова и, особенно, Цвейга. Человек – лишь временный жилец в декорациях вечности.

Отзывы о «И в шутку, и всерьез»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма