Спектакль Смерть динозаврика

Оценка редакции

Борис Юхананов - записной театральный авангардист, и его новый спектакль вполне отвечает этому “высокому” званию. В “Повести о прямостоящем человеке” нет ни пьесы, ни внятного сюжета, ни взаимоотношений между героями. Героев, собственно, тоже нет.

Пять актеров в белых полотняных костюмах и красных галстуках делают гимнастику, придуманную антропософом фон Ботмером и рассуждают о вертикали (стремлении человека к Богу) и горизонтали (его тяге к земным благам). Рассуждения и гимнастику прерывают интермедии: то выезжают радиоуправляемые машинки, то выходит стая плюшевых динозавриков. Динозаврик Вася выигрывает серебристый “порше”.

Но приз, въехав в студию, убивает победителя и уносится прочь, как адская машина из голливудского ужастика. За этим весь вечер наблюдает Оксана Великолуг – девушка, больная ДЦП. Она сидит в инвалидном кресле и печатает на ноутбуке комментарии к спектаклю и собственные манифесты, которые транслируют на висящий над сценой экран. Оксана борется с болезнью и мечтает создать “Театр радости”. Именно она заслужила звание “прямостоящего человека”. Но это ясно без гимнастики, философских рассуждений и задавленного динозаврика.

Настя Лавренюк

Отзывы о «Смерть динозаврика»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма