Спектакль Уездной барышни альбом

Оценка редакции

В мировой драматургии существуют пьесы, которые не перестают быть актуальными, даже потеряв свою злободневность, и «Ревизор» - одна из них. Как и всякое гениальное произведение, он волнует людей и более ста лет спустя после того, как с лица земли исчезли николаевские городничие и почмейстеры.

Не претендуя на расширение или углубление смысла великой комедии, мы пытаемся просто изменить угол зрения на события, описанные Гоголем, прислушаться к голосу покинутой Марьи Антоновны, создать представление об искривлённой любви, о душевной пустоте и внутренней катастрофе.

«Уездной барышни альбом» - это моноспектакль по мотивам великой комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Путём вольной перекомпоновки текста, намеренного и сознательного смещения планов внутри отдельных эпизодов, разрывов и перестановок реплик создаётся монолог брошенной невесты Хлестакова, вспоминающей самое крупное, самое волнующее событие её жизни.

Марья Антоновна до сих пор не может пережить крушения великих надежд, не случившегося великого переворота всего её существования. Она так и не вышла замуж и до сих пор, длительное время спустя, продолжает пытаться осмыслить происшедшее, решить проклятые вопросы – «Кто виноват?» и «Что делать?».

Снова и снова перебирает она каждую сказанную реплику, к каким-то эпизодам возвращается вновь и вновь, не в силах расстаться с надеждой, что если она поймёт, наконец, кто и где ошибся, то жизнь её неожиданно изменится, вернётся её блестящий, сиятельный жених, образ которого по прошествии времени не меркнет, а приобретает всё более прекрасные черты, превращается в сказку, в миф. Она купается в воспоминаниях, столь приятных её истомившемуся по неизведанной любви, девичьему сердцу.

Иногда Марья Антоновна наталкивается на менее приятные эпизоды, и услужливая память помогает ей избавиться от ненужных событий, переписать историю заново, снова разыгрывает различные сцены из прошлого, становясь то городничим, то его супругой, то чиновниками, то Хлестаковым.

Главное, любым путём, хотя бы в мечтах, достигнуть счастливого финала и обрести долгожданный покой. Многое уже так перепуталось в её бедной голове, что она не отличает правды от вымысла, продолжает по-прежнему спорить со своей маменькой, так беспардонно мешавшей обрести простое женское счастье, иногда доходит до ненависти, сарказм.

Но главную проблему этим не решить – для Марьи Антоновны счастье и в мечтах остаётся призраком, снова ускользает от неё неуловимый прекрасный жених, который должен увезти её, приобщить к прекрасной, неизведанной столичной жизни. Снова и снова возвращается несчастная барышня к бесконечному свитку своих воспоминаний, и никогда не суждено ей пройти эту дорогу до конца.

Отзывы о «Уездной барышни альбом»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Уездной барышни альбом»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма