Спектакль Обняться и заплакать

Оценка редакции

Пьеса Альбины Шульгиной построена на противостоянии двух главных героев повести – усталого «хищника» Вельчанинова и «вечного мужа» Трусоцкого. Сюжет «Вечного мужа» использован Георгием Васильевым для прочитывания всего Достоевского. В инсценировке отсутствуют многие эпизоды повести, но для развития сценического действия это не имеет принципиального значения.

Информационный уровень текста в спектакле почти не важен, все зрительское внимание сосредотачивается на подтексте и интонации актерской игры. Режиссерская трактовка каждой сцены настолько выверена «по Достоевскому», что спектакль приобретает внутреннее содержание и объем, рождает множество ассоциаций с известными темами писателя. Банальная история обманутого мужа заканчивается у Васильева по-достоевски пронзительной трагедией.

Блестящий дуэт - Валерий Кухарешин и Сергей Бызгу - безупречен. Актеры способны передать тончайший психологизм характеров Достоевского и неожиданный юмор диалогов, экспрессивно произносить высокопарные монологи, играть почти буффонаду – и перейти к трагической сцене. Художник спектакля Эмиль Капелюш минимальными средствами создает сложный, двоящийся образ Петербурга Достоевского, в котором герои существуют почти параллельно. Актеры включаются художником в его «объемную» графику, становясь «сценографическими» элементами визуального образа.

В название спектакля вынесена фраза из монолога Трусоцкого, объясняющего цель своего приезда в Петербург «единственно для того только, чтоб обняться и заплакать!» Финал спектакля обрывает историю повести на смерти девочки. Общее горе на мгновение соединяет Вельчанинова и Трусоцкого. Чтобы «обняться и заплакать», понадобилась смерть ребенка. Потрясенные и одинокие, они сидят на полу, усыпанном белыми цветами, по ту сторону стены-экрана… Их фигуры расплываются в тумане.

Отзывы о «Обняться и заплакать»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма