Спектакль Лестничная клетка

Оценка редакции

Короткий, злой анекдот о том, как два алкаша из похоронного оркестра ответили на брачное объявление, надеясь исключительно на опохмел.

В центре действия — элементарный разговор из коротких реплик. Немолодая женщина дала объявление о знакомстве, на встречу пришли два друга — музыканты похоронного оркестра. Проводив ее до двери, они никак не могут попасть в квартиру. Пикировка сменяется философией, насмешки — неожиданными признаниями.

Пока в огромной сталинской арке кружится снег, подъезд — единственная реальность и приют трех человек, которых в этот вечер соединил случай. Как будет лучше, уйти или остаться, они не знают и сами. В этой зыбкой ситуации, в беседе без начала и конца все трое прощупывают возможные границы своего существования, оказываясь то близко, то бесконечно далеко друг от друга. Минимум действия и декораций оставляют впечатление огромного пространства разреженного воздуха.

Метафора становится крупнее, когда соседка героини, сердито лязгая замком, выговаривает ей, что в поздний час не стоит пускать посторонних. «Но кто из них посторонний, — думает зритель, — и что делает их - посторонними, а соседку — „своей“? Насколько различается их положение у запертой двери, за несколько минут до прощания?»

Отзывы о «Лестничная клетка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Лестничная клетка»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма