Спектакль Федра

Оценка редакции
Дата премьеры: 14 июля 2015

Виктюк и актеры его театра играют «Федру» в духе игрового мифологического студийного театра. По выражению самого режиссера: «Полутанец, полупение, полугимнастика, полуэротика задуманы как фон и исток трагических событий».

Не пересказывая содержание трагедии, напомним, что речь идет о борьбе главной героини с пагубной страстью к пасынку Ипполиту, которую заронила в ее сердце Афродита, желая отомстить афинскому царю, мужу Федры Тезею за измену богине любви. В самой любовной напасти к пасынку, посланной Афродитой, Федра является только невинной жертвой, о чем говорила в записных книжках Цветаева. А в финальных словах Тезея — разрешение конфликта — «Нет виновного. Все невинные».

Отзывы о «Федра»

Ещё 10 отзывов
Ия Ия 21 февраля 2023, 10:40

Думалось когда-то, что Федра есть у Расина только (если промолчать про греков). Но вот же и открытие на мою невежественную особу - Федра Марины Цветаевой в театре Романа Виктюка. Эта Федра похожа на ту лишь тем, что написана в стихах, но настолько других, настолько особенных, насколько это может быть вообразимо.
Текст Цветаевой – мучительный, поэзия на грани ритуальной.
Экстатический говорок, заговор на смерть и на любовь, заклинания в каждой строке.
Даже в самом начале - не текст, но чистый манифест из уст Ипполита (Неведров Игорь)
Нам в женах нужды несть!
И днесь и в будущем
Восславим дружество!
Восславим мужество!

Для жен нет сласти в нас!
Нам чад не пестовать.
Восславим братственность!
Восславим девственность!

Дом с домочадцами?
Нет, лес с невиданным!
Дичь будем зваться мы,
Рать Артемидина.

Этот совершенно бешеный текст преподносится нам и вербально и телесно. Театр, что и говорить.
Гимнастическая группа преданных Артемиды легко и эффектно заходит на первый хоровод, и в процессе действия этой мистерии будто бы то контактно импровизирует, то визуализирует композиции с краснофигурных и чернофигурных античных ваз. Узнала Станислава Мотырева в общем хоре, он все же не кордебалетный, на мой взгляд, а вполне этуаль. Без хористов, боюсь, ни слух, ни мозг не вытянул бы ритм строчек цветаевской Федры.
Чью, несколько юродивую маску, преподносит Дмитрий Бозин, странноватый, атлетичный, победительный и трагичный. Не то чтоб так я представляю себе жертву Афродиты, и в то же время почему бы нет.
Тезей (Павел Новиков) выходит с книгой и читает нам отрывок из дневника Марины Цветаевой, или письма. Не это важно, а то, что это чтение неплохо проясняет смысл происходящего на сцене, в жизни Федры, и в жизни поэтессы.
Не стану утверждать при этом, что все так просто может быть расшифровано, разложено и объяснено. Миф - многослоен и многозначен.

Анна Васина 21 августа 2022, 09:10

Спектакль "Федра" в театре Романа Виктюка.

Виктюк поставил свой спектакль по пьесе Марины Цветаевой "Федра".

Если бы меня спросили, как охарактеризовать стектакль одним предложением ,то я бы сказала так: -Этот спектакль гимн любви,любви преступной, любви трагической...

Ну, а для тех кому нужна конкретика, то Федра, дочь Критского царя Миноса. Жена Тезея, воспылавшая любовью к своему пасынку Ипполиту...
А далее 2 часа любви,страсти, коварства,интриг и отчаяния...

Спектакль получился безудержный, смелый, откровенный, местами безумный,ту энергию и тот накал страстей, который бушевал в зале ,словами не передать - это надо видеть, слышать, чувствовать.

Чувствительные танцы, будоражущие ритмы,невероятная пластика - все это сплелось воедино, все стало одним целым.

Все роли и женские, и мужские в спектакле играют мужчины. (это была одна из фирменных "фишек" Романа Виктюка). Атлетичные красавцы, со статными фигурами порой даже отвлекают от самого спектакля, это придаёт пикантности и немного эротизма спектаклю)))

Но главная звезда спектакля конечно же
Дмитрий Бозин(Федра) – профессионал, это чувствуется во всем. Не знаю в чем секрет, но от него исходит удивительно мощная позитивная энергетика. И, как результат - совершенно волшебное и радостное ощущение после каждого спектакля с его участием.

Если вы ещё не знакомы с творчеством Дмитрия Бозина ,то очень советую увидеть и услышать его вживую, не пожалеете, подарите праздник себе и своим близким - приходите в театр Романа Виктюка.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Федра»

Актеры «Федра»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма